Срочно. Разработчики Apple стали жертвами нового вредоносного бэкдора EggShell

Вредоносное ПО для macOS распространяется через скомпрометированные проекты Xcode.
Срочно. Разработчики Apple стали жертвами нового вредоносного бэкдора EggShell

Разработчики Apple стали жертвами нового вредоносного бэкдора EggShell. Фото: Pixabay

Вредоносные проекты Xcode используются для взлома систем разработчиков и распространения пользовательских бэкдоров EggShell. ПО, получившее название XcodeSpy, нацелено на Xcode, интегрированную среду разработки (IDE), используемую в macOS для разработки программного обеспечения и приложений Apple.

Согласно исследованию, опубликованному SentinelLabs, функция Run Script в среде IDE используется в целевых атаках на разработчиков iOS с помощью троянских проектов Xcode, которые свободно распространяются в Интернете. 

Законные проекты Xcode с открытым исходным кодом можно найти на GitHub. Однако в этом случае проекты XcodeSpy предлагают «расширенные функции» для анимации панелей вкладок iOS - и после загрузки и запуска начальной сборки развёртывается вредоносный сценарий для установки бэкдора EggShell. 

Вредоносный проект, исследуемый исследователями, представляет собой скопированную версию TabBarInteraction , законного проекта, который не был взломан. 

Сценарий выполнения среды IDE был незаметно изменён для подключения сервера управления и контроля (C2) злоумышленника к проекту разработчика. В частности, функция Apple IDE, которая позволяет развёртывать настраиваемые сценарии оболочки при запуске экземпляра приложения, является предметом злоупотреблений. 

Затем сценарий обращается к C2, чтобы получить и загрузить настраиваемый вариант бэкдора EggShell, который устанавливает пользовательский агент LaunchAgent для сохранения.

Обнаружены два варианта EggShell, один из которых использует зашифрованную строку с XcodeSpy. 

Бэкдор может захватить микрофон, камеру и клавиатуру разработчика жертвы, а также захватить и отправить файлы на C2 злоумышленника.

SentinelLabs сообщает, что по крайней мере одна организация в США подверглась атакам подобного рода. Предположительно несколько пострадавших находятся в Азии.

Образцы бэкдоров были загружены на VirusTotal 5 августа и 13 октября. XcodeSpy был впервые загружен 4 сентября, однако исследователи подозревают, что злоумышленник мог сам загрузить образец, чтобы проверить уровень обнаружения. 

«Хотя XcodeSpy, по-видимому, напрямую нацелен на самих разработчиков, а не на продукты или клиенты разработчиков, от бэкдора рабочей среды разработчика до доставки вредоносного ПО пользователям программного обеспечения этого разработчика совсем немного», — говорят исследователи.— «Следовательно, всем разработчикам Apple рекомендуется проверять наличие вредоносных сценариев Run при внедрении сторонних проектов Xcode». 

Больше интересного

Актуальное

Конкурент TikTok от YouTube запустили в США: чем отличаются сервисы
Википедия становится платной: кому придётся потратиться на информацию
Google массово удаляет рекламу: каких рекламодателей это коснётся
Ещё…