Google обвиняется в отслеживании пользователей в режиме инкогнито: чем это грозит корпорации

Судья в США принял коллективный иск против Google. В претензии утверждается, что технический гигант отслеживает и собирает данные, даже когда люди используют частный режим инкогнито в Chrome.
Google обвиняется в отслеживании пользователей в режиме инкогнито: чем это грозит корпорации

Компания Google может расстаться с 5 млрд долларов. Но пока это не точно. Фото: Pixabay

Окружной судья Люси Ко в штате Калифорния постановила, что Google «не уведомляла пользователей о том, что Google участвует в предполагаемом сборе данных, когда пользователь находится в режиме приватного просмотра», сообщает Bloomberg. Сумма иска составила 5 млрд долларов, пишет iol.co.za.  

Читайте в тему:

Представитель Google сообщил, что компания оспаривает исковые требования.

«Мы будем решительно защищаться от них», — говорится в пресс-релизе компании.

Режим «Инкогнито» в Google Chrome даёт пользователям возможность просматривать веб-страницы без сохранения их действий ни в браузере, ни на устройствах.

«Как мы чётко заявляем, каждый раз, когда вы открываете новую вкладку в режиме инкогнито, веб-сайты могут собирать информацию о вашей активности в Интернете во время вашего сеанса», — заявляют в Google.

Бизнесу: Обнаружена ещё одна эксплуатируемая ошибка Chrome: Google призывает обновить браузер

Пользователи Chrome подали жалобу в США в июне прошлого года, утверждая, что у Google есть «всеобъемлющий бизнес по отслеживанию данных».

В иске они утверждали, что «отслеживание продолжается, даже если пользователи принимают меры для защиты своей личной информации, например, используют режим инкогнито в Chrome или частный просмотр в Safari и других браузерах».

Офтоп: Chrome 89 охлаждает Mac и экономит память в Windows: что ещё полезного включили в браузер

Как сообщал Startpack, ранее десять штатов США обвинили Google в сговоре с Facebook в рамках сделки по онлайн-рекламе, начатой в 2018 году.

Startpack также подготовил список облачных сервисов для программистов и разработчиков для повышения эффективности труда, совместной разработки и аналитики качества кода. 

Особая рекомендация: SendPulse — многоканальный сервис для создания и отправки email рассылок, бесплатных web push уведомлений, транзакционных писем, SMS и Viber рассылок. Предоставляет подробную статистику для анализа и улучшения email рассылок.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Microsoft Teams улучшат режим «Вместе»: что нового ждёт пользователей
Clubhouse поможет крутым авторам: как попасть в акселератор
Срочно. Microsoft опубликовала исправление для ошибки BSOD Windows 10 «APC_INDEX_MISMATCH»
Ещё…