Facebook использует искусственный интеллект для понимания видео: зачем это пользователям

Facebook реализовал проект под названием Learning from Videos. Он использует искусственный интеллект для понимания и изучения аудио, текстовых и визуальных представлений в общедоступных пользовательских видео в социальной сети.
Facebook использует искусственный интеллект для понимания видео: зачем это пользователям

Facebook использует искусственный интеллект для понимания видео. Для того, чтобы не нарушали политику.

Обучение по видео нужно для улучшения систем искусственного интеллекта Facebook, связанных с рекомендациями по содержанию и соблюдением политик. Проект находится на начальной стадии, но уже приносит плоды, пишет Engadget

Читайте в тему:

В Facebook заявляют, что уже используют эту технологию для улучшения рекомендаций Instagram Reels. Среди них — отображение видео людей, танцующих один и тот же танец под одну и ту же музыку. Система также показывает улучшенные результаты в отношении ошибок распознавания речи, что может усилить функции автоматического добавления субтитров и упростить обнаружение вражды в видео.

Бизнесу: По каким критериям выбирают CRM для сервисных центров.

Facebook заявляет, что проект поможет исследователям ИИ избежать необходимости полагаться на маркированные данные, и это часть усилий по созданию систем, которые обучаются так же, как люди. Таким образом, обучение по видеороликам «позволит получить совершенно новый опыт». Компания не вдавалась в подробности о них, за исключением возможной функции, которая позволит ИИ находить цифровые воспоминания, в том числе захваченные очками дополненной реальности. Вы можете, например, попросить такую ​​систему показывать вам «каждый раз, когда мы пели бабушке», и она могла бы отображать эти клипы. 

Компания заявляет, что в рамках проекта просматриваются видеоролики на сотнях языков практически из каждой страны. Этот аспект проекта сделает системы ИИ более точными и позволит им «адаптироваться к нашему быстро меняющемуся миру и распознавать нюансы и визуальные подсказки в разных культурах и регионах».

Офтоп: Chrome 89 охлаждает Mac и экономит память в Windows: что ещё полезного включили в браузер

В Facebook сообщают, что учитывали конфиденциальность при изучении видео. «Мы создаем и поддерживаем прочную основу конфиденциальности, которая использует автоматизированные решения для обеспечения масштабной конфиденциальности», — говорится в сообщении блога .— «Встраивая эту работу на уровень инфраструктуры, мы можем последовательно применять требования конфиденциальности ко всем нашим системам и поддерживать такие усилия, как искусственный интеллект. Это включает внедрение технических средств защиты на протяжении всего жизненного цикла данных».

Понимание того, что происходит в видео, может быть чрезвычайно сложной задачей для систем искусственного интеллекта. Они могут включать препятствия, такие как фоновый шум, затрудняющий понимание речи и переключение языка. Тем не менее, менее чем через год после начала проекта «Обучение на основе видео» Facebook берет то, чему научилась система, и применяет это на практике в других областях.

Ранее Startpack сообщил, что Facebook работает над копией Clubhouse.

Startpack также подготовил список облачных платформ для продвижения в социальных сетях и запуска таргетированной рекламы.

Особая рекомендация: JivoSite — чат для сайта и инструмент для общения с клиентами в социальных сетях, мессендежерах и мобильных приложениях.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Срочно. Обнаружена ещё одна эксплуатируемая ошибка Chrome: Google призывает обновить браузер
Срочно. Эксплойт ProxyLogon PoC вызовет разрушительные кибератаки
Chrome 89 охлаждает Mac и экономит память в Windows: что ещё полезного включили в браузер
Ещё…