Intel объединяет усилия с Microsoft и DARPA, чтобы помочь построить «Святой Грааль» шифрования: чего хотят компании

Intel объявила, что работает с Агентством перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), чтобы помочь в разработке «Святого Грааля» шифрования.
Intel объединяет усилия с Microsoft и DARPA, чтобы помочь построить «Святой Грааль» шифрования: чего хотят компании

Intel, Microsoft и Минобороны США работают над самым крутым шифрованием. Оно будет доступно и для частных клиентов. Фото: Pixabay

Intel и DARPA, правительственное агентство США по исследованиям и разработкам, будут работать вместе над разработкой ускорителя для полностью гомоморфного шифрования (FHE), сообщает компания.

Читайте в тему:

FHE - это, по сути, шифрование, которое позволяет пользователям выполнять вычисления с зашифрованными данными, не расшифровывая их предварительно, что снижает риск кражи информации в уязвимом состоянии.

Intel примет участие в программе DARPA Data Protection in Virtual Environment (DPRIVE), направленной на разработку FHE. Организация будет работать вместе с Microsoft , которая возглавит коммерческое внедрение технологии после того, как она будет протестирована в её облачных предложениях, включая Microsoft Azure и облако JEDI с правительством США.

Бизнесу: Какая CRM лучше: облачная или коробочная

Розарио Каммарота, главный инженер Intel Labs и главный исследователь в рамках программы DARPA DPRIVE, сказал: «Полностью гомоморфное шифрование остаётся Святым Граалем в стремлении обеспечить безопасность данных во время использования. 

«Несмотря на значительный прогресс в области надёжных сред выполнения и других конфиденциальных вычислительных технологий для защиты данных во время хранения и передачи, данные не зашифровываются во время вычислений, что открывает возможность потенциальных атак на этом этапе. Это часто ограничивает нашу способность в полной мере использовать данные и извлекать из них максимальную пользу», — добавил Каммарота

В Intel утверждают, что, многие компании полагаются на различные методы шифрования данных для защиты своей информации во время её передачи, использования и хранения. Эти методы означают, что данные должны быть расшифрованы для обработки, и в этом состоянии они могут быть уязвимы для неправильного использования.

Офтоп: Обновление Windows 10 вызывает проблемы: как вылечить систему

FHE нацелено на то, чтобы позволить пользователям вычислять всегда зашифрованные данные или криптограммы, что означает, что данные не нужно расшифровывать, и это снижает риск потенциальных угроз. Алгоритм поможет организациям использовать большие наборы данных в таких методах, как машинное обучение, при защите данных.

Как ранее сообщал Startpack, WhatsApp работает над зашифрованными резервными копиями чатов, защищёнными паролем. Узнайте как это реализовано.

Startpack также подготовил список популярных и эффективных антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. 

Особая рекомендацияАнтивирус Касперского — антивирусная программа, целью которой является предотвращение заражения системы пользователя, а не поиск уже обнаруженного вредоносного программного обеспечения в системе.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Новое расширение Chrome от Lay's включает субтитры YouTube когда вы грызёте чипсы: теперь громкий хруст не помешает вам смотреть видео
Dropbox купила DocSend: клиенты получат новые возможности документооборота
Google сильнее связывает Chromebook и телефоны Android: что получили пользователи
Ещё…