Хакеры используют селфи из домашнего офиса: какую информацию получают злоумышленники

Пандемия стала источником множества мемов и новых интернет-тенденций. Среди них — селфи на удалённой работе, когда люди делают фотографии своего домашнего офиса, а также сеансы видеоконференцсвязи, которые им приходится вести в силу обстоятельств.
Хакеры используют селфи из домашнего офиса: какую информацию получают злоумышленники

Селфи из домашнего офиса — подарок хакерам. Фото: Pixabay

В сообщении в блоге охранной фирмы Sophos говорится, что киберпреступники извлекают выгоду из этого нового жанра селфи для кражи ряда личных данных, которые могут быть использованы для совершения мошенничества с идентификацией или финансового мошенничества, сообщает Techradar.

Читайте в тему:

Селфи из хоум офиса могут раскрывать личную информацию. Например, этикетки на упаковках на заднем плане фотографий могут выдавать домашний адрес человека, а плакаты на стене могут раскрывать информацию об увлечениях человека, которую можно использовать для взлома секретных вопросов.

Объявления или трансляция виртуальных вечеринок по случаю дня рождения, проводимых с помощью Zoom или Teams, можно использовать для получения дат рождения и сбора имён друзей и членов семьи.

Бизнесу: В Twitter появятся продающие твиты: как это будет реализовано

По словам доктора Джейсона Нерс, адъюнкт-профессора кибербезопасности в Кентском университете, «разнообразие информации, которая может быть раскрыта в таких контекстах, безгранично».

Домашняя изоляция также привела к появлению ряда новых хэштегов социальных сетей, таких как #WorkFromHome, #RemoteWork и #HomeOffice. Они ещё больше упрощают жизнь хакерам, которые теперь легко фильтруют нужный контент по этим хэштегам.

«Мошенники и киберпреступники любят, когда мы открыто делимся информацией о нашей жизни, личной или связанной с работой. Селфи из домашнего офиса может показаться безобидным и даже обязательным, в действительности мы снова попадаем в извечную ловушку чрезмерного обмена информацией в Интернете и игнорирования рисков», — написал Нерс.

И риску подвергается не только личная информация. Селфи — канал утечки всевозможных конфиденциальных корпоративных данных.

«Анализ изображений домашней рабочей среды выявил рабочие почтовые ящики, внутренние электронные письма, имена коллег, частные веб-страницы, программное обеспечение, установленное на компьютерах и многое другое», — добавляет исследователь.

Офтоп: Google ускоряет Chrome. Читайте, через какое время пользователи будут получать обновления

Джейсон Нерс утверждает, что для того, чтобы ваши сообщения в социальных сетях не раскрывали конфиденциальные или личные данные, важно помнить о том, что находится на заднем плане ваших фотографий, использовать виртуальный или размытый фон во время видеозвонков и дважды подумать, прежде чем использовать популярный хэштег.

Ранее Startpack сообщил о том, что WhatsApp напоминает пользователям о политике конфиденциальности. Читайте, что нужно сделать, чтобы остаться в сервисе.

Startpack также подготовил список облачных сервисов для хранения паролей. В него входят платные и бесплатные платформы для работы с паролями, необходимыми для доступа к прикладным программам или веб-сервисам. Обязательное шифрование данных защищает критически важную информацию от хищения или повреждения злоумышленниками. 

Особая рекомендация: Пассворк — менеджер паролей для бизнеса. Устанавливается на сервер вашей компании.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Упомянутые сервисы

Microsoft Teams Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.
Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.
Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.

Больше интересного

Актуальное

Срочно. Электронную почту массово взламывают через веб-версию Outlook
В Twitter появятся продающие твиты: как это будет реализовано
Google ускоряет цикл выпуска Chrome: через какое время пользователи будут получать обновления
Ещё…