Срочно. Электронную почту массово взламывают через веб-версию Outlook

Электронная почта более 20 тыс. американских организаций была взломана через бэкдор, найденный в почтовом программном обеспечении Microsoft. Предполагается, что ещё десятки тысяч жертв хакеров находятся в Европе и Азии. Данные о России не приводятся.
Срочно. Электронную почту массово взламывают через веб-версию Outlook

Электронную почту массово взламывают через веб-версию Outlook. Рецепта защиты пока нет. Фото: Pixabay

Все пострадавшие, похоже, используют веб-версии почтового клиента Outlook и размещают их на своих компьютерах, вместо того, чтобы полагаться на поставщиков облачных услуг. Судя по имеющимся данным, многие крупнейшие компании поступали так ради экономии.

Взломы продолжаются, несмотря на экстренные исправления, выпущенные Microsoft во вторник. Сканирование подключённых устройств показало, что только 10% уязвимых установили исправления к пятнице, хотя их число растёт. Впрочем, установка патча не избавляет от риска взлома на 100%, сообщает Reuters.

В Microsoft отказались комментировать масштаб проблемы. В пятницу в компании заявили, что работают с правительственными агентствами и компаниями по обеспечению безопасности, чтобы помочь клиентам. В сообщении также сказано, что «затронутые клиенты должны обратиться в службу поддержки за дополнительной помощью и ресурсами».

Упомянутый сервис

Microsoft Outlook Почтовый клиент от компании Microsoft. Может выступать как почтовиком, так и планировщиком, календарём и списком задач.
Почтовый клиент от компании Microsoft. Может выступать как почтовиком, так и планировщиком, календарём и списком задач.

Больше интересного

Актуальное

Twitter тестирует возможность отмены твита после его отправки: для чего нужна функция
Срочно. Новая программа-вымогатель расшифровывает только тех жертв, которые присоединяются к её серверу Discord
Sapphire Systems приобретает решения InCloud Solutions: чего ждут в результате слияния
Ещё…