Microsoft создает искусственный интеллект для периферии: зачем разум микрофонам и камерам

Microsoft анонсировала новую платформу, призванную упростить создание и использование технологии на базе искусственного интеллекта для использования в маломощных периферийных устройствах, таких как камеры и аудиооборудование.
Microsoft создает искусственный интеллект для периферии: зачем разум микрофонам и камерам

Microsoft начинает походить на «Кибердайн Системс» из фильма «Терминатор». Главное, чтобы кто-то вовремя сказал «I'll be back» и все закончилось хорошо. Фото: Pixabay

Пакет Azure Percept Development Kit (DK), который доступен в общедоступной предварительной версии с сегодняшнего дня, обещает предоставить единую сквозную систему, которая позволит клиентам без знания кодирования разрабатывать продукт ИИ с нуля, сообщает ITPro.

Есть надежда, что эта новая платформа поможет создать экосистему периферийных устройств на базе Microsoft, предназначенную для реализации с низким энергопотреблением, по сути повторяя её успех с операционной системой Windows на рынке ПК.

Читайте в тему:

Платформа, анонсированная на Microsoft Ignite, будет работать вместе с Azure Percept Vision и Azure Percept Audio, двумя дополнительными сервисами, которые могут подключаться к облачным сервисам Azure, таким как Azure AI, Azure Machine Learning, Azure Live Video Analytics и различными IoT-сервисами Microsoft. .

Ранние концепции предполагают, что платформа изначально нацелена на варианты использования, связанные с розничной торговлей и складированием, где клиенты могут воспользоваться такими услугами, как обнаружение объектов , аналитика полок, обнаружение аномалий и определение ключевых слов, среди других.

Бизнесу: Microsoft внедряет Cloud PC: Windows начинают продавать как услугу

Получайте бесплатную ежедневную новостную рассылку от ИТ-специалистов, в которой будут представлены последние новости, обзоры, аналитическая информация и тематические исследования

Microsoft объяснила, что DK «значительно» снижает планку того, что требуется для создания периферийных технологий, особенно потому, что для большинства реализаций требуется определённая степень инженерных знаний и опыта в области науки о данных, чтобы добиться успеха.

«С помощью Azure Percept мы преодолели этот барьер, — сказал Мо Танабиан, вице-президент Microsoft и генеральный менеджер группы периферийных устройств и устройств Azure. «Для многих случаев использования мы значительно снизили техническую планку, необходимую для разработки передовых решений на основе искусственного интеллекта, и гражданские разработчики могут создавать их, не требуя глубоких навыков встроенной инженерии или науки о данных».

Офтоп: Внедрение DevOps почти удвоилось за пять лет, Covid ускорил процесс

Клиенты, подписавшиеся на платформу, также получат ряд оборудования с поддержкой периферии, которое позволяет выполнять такие процессы, как распознавание речи и изображений, без необходимости подключения к облаку. Первоначально он будет построен Microsoft, однако компания также подтвердила, что сторонние производители смогут создавать оборудование, сертифицированное для работы на платформе Azure Percept.

«Мы начали с двух наиболее распространённых рабочих нагрузок искусственного интеллекта, зрения и голоса, зрения и звука, и предоставили этот план, чтобы производители могли взять основы того, что мы начали», - сказал Роанн Сонс, корпоративный вице-президент. президент группы периферийных устройств и платформ Microsoft. «Но они могут представить его в любом ответственном форм-факторе, чтобы покрыть картину мира».

В собственном оборудовании Microsoft также используется стандартная для отрасли архитектура с Т-образным пазом 80/20, которая, по её утверждению, упростит клиентам реализацию пилотных проектов с существующим периферийным корпусом и инфраструктурой.

Microsoft объяснила, что лифты, которые могут реагировать на настраиваемые голосовые команды, камеры, которые уведомляют менеджеров, когда на полках заканчиваются запасы, и видеопотоки, отслеживающие доступность на автостоянках, — это всего лишь несколько примеров того, как можно было бы развернуть эту технологию.

Azure Percept Studio, ещё один дополнительный сервис, предоставит пошаговые инструкции, которые проведут клиентов через весь жизненный цикл периферийного инструмента, от проектирования до внедрения. Возможно, самое главное, клиенты, использующие Percept Studio, также будут иметь доступ к моделям искусственного интеллекта, созданным сообществом с открытым исходным кодом.

Как ранее сообщал Startpack, Microsoft упрощает поиск нужной веб-страницы в своём браузере Edge. Читайте, как это работает.

Startpack также подготовил список инструментов для организации эффективной командной работы над проектами или для повседневной деятельности. Системы позволяют быстро наладить коммуникацию между членами команды, спланировать деятельность, распределить задачи и проконтролировать результат. Раздел включает в себя CRM, почтовые сервисы, мессенджеры, системы управления задачами, тайм-трекеры, генераторы отчётов и документов, а так же многое другое.

Особая рекомендация: Worksection — инструмент управления проектами для бизнеса. Отлично подходит для растущих компаний, в которых необходимо систематизировать свои задачи.

Интересная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Упомянутый сервис

Microsoft Azure Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.
Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.

Больше интересного

Актуальное

Chrome тестирует кнопку "Подписаться": зачем она пользователям
Seagate представила новое предложение облачного хранилища как услуги: на кого рассчитано предложение
Срочно. Январская версия драйвера беспроводной сети Intel для Windows 10 содержит критические ошибки. Выпущен патч
Ещё…