Microsoft внедряет Cloud PC: Windows начинают продавать как услугу

Microsoft работает над новым виртуализированным рабочим столом под названием «Облачный ПК», чтобы помочь администраторам развёртывать и управлять ПК с Windows 10 в облаке через веб-браузер, мобильное приложение или другой ПК.
Microsoft  внедряет Cloud PC: Windows начинают продавать как услугу

Microsoft пришла к идеологии «Windows как услуга». Компании переведут на облачные компьютеры. Фото: Pixabay

Cloud PC также позволит Microsoft обрабатывать конфигурацию устройства вашей организации, регулярно применяя обновления безопасности, и предлагать управляемую поддержку. Отчёты предполагают, что эта новая функция является частью девиза компании «Windows как услуга», которая стала более очевидной в этом году, сообщает Bleeping Computer.

Читайте в тему:

Cloud PC основан на Azure и Windows Virtual Desktop и не заменяет никакую версию Windows. Вместо этого он будет предложен в качестве опции для корпоративных клиентов, которые хотят получить доступ к своему ПК с Windows из любого места в любое время.

Согласно просочившимся снимкам экрана, девизом Cloud PC является «Доступ к своим рабочим приложениям и программам в Интернете с любого устройства», что подразумевает, что Cloud PC предоставит рабочий стол как услугу для бизнеса.

Бизнесу: По каким критериям выбирают CRM для сервисных центров

Microsoft Cloud PC - это новое «стратегическое предложение», основанное на виртуальном рабочем столе Windows, который представляет собой систему на основе Azure, используемую для виртуализации Windows и приложений в облаке.

Согласно отчётам, Cloud PC использует существующий виртуальный рабочий стол Microsoft Windows и инфраструктуру Azure для предоставления рабочего стола как услуги и обеспечения современного, гибкого, облачного взаимодействия с Windows.

«Это позволит организациям оставаться в курсе событий более простым и масштабируемым образом», — отметила Microsoft .

В настоящее время Microsoft экспериментирует с тремя разными уровнями службы Cloud PC:

  • Средний уровень: 2 виртуальных ЦП, 4 ГБ ОЗУ и 96 ГБ хранилища SSD.
  • Тяжелый уровень: 2 виртуальных ЦП, 8 ГБ ОЗУ и 96 ГБ хранилища SSD.
  • Уровень Advanced: 3 виртуальных ЦП, 8 ГБ ОЗУ и 40 ГБ хранилища SSD.

Cloud PC будет поддерживаться всеми приложениями для удалённого рабочего стола, включая Windows, macOS, iOS и Android.

Бизнесу: Как ускорить заключение сделок в 3 раза?

Хотя Cloud PC нацелен на корпоративных клиентов, а не на отдельных пользователей, он, как сообщается, будет поставляться с Windows 10X (модульная ОС), чтобы обеспечить поддержку потоковой передачи приложений Win32.

Как обнаружил BleepingComputer, в декабре Microsoft добавила новые API-интерфейсы в Microsoft Graph API для поддержки службы CloudPC. Используя эти API, администраторы могут составить список существующих экземпляров CloudPC, получить информацию об экземпляре или повторно подготовить новые экземпляры CloudPC.

Офтоп: Chrome перестанет «пожирать» ресурсы: что придумали инженеры

В другом документе поддержки Microsoft подтвердила, что тестирует новые API-интерфейсы, чтобы помочь предприятиям создавать «cloudPcDeviceImage», «cloudPcOnPremisesConnection» и «cloudPcProvisioningPolicy».

Исходя из исходного кода панели управления CloudPC, Microsoft считает, что эта услуга находится в стадии бета-тестирования и, вероятно, её предварительный просмотр будет осуществляться небольшой группой организаций. Согласно отчётам, служба виртуализации будет завершена или станет общедоступной к весне 2021 года (с марта по июнь).

Ранее Startpack сообщал, что Microsoft усилит интеграцию между Teams, Outlook и Dynamics 365. Узнайте, зачем нужно объединение.

Startpack также подготовил список инструментов, которые помогают автоматизировать процессы email-маркетинга. Продукты и программные решения позволяют проводить A/B-тесты, вести почтовые рассылки, работать с базами данных адресатов и сегментировать их по параметрам.

Особая рекомендация: SendPulse — многоканальный сервис для создания и отправки email рассылок, бесплатных web push уведомлений, транзакционных писем, SMS и Viber рассылок. Предоставляет подробную статистику для анализа и улучшения email рассылок.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Упомянутый сервис

Microsoft Azure Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.
Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.

Больше интересного

Актуальное

Microsoft готовит Teams для устройств с низкой производительностью: как изменится приложение
Microsoft представит новую Windows: чего ждать от ОС
HPE приобретает платформу облачной аналитики CloudPhysics: какой продукт получат клиенты в результате слияния
Ещё…