Внедрение DevOps почти удвоилось за пять лет, Covid ускорил процесс: исследование

Продуктивность и непрерывное предоставление услуг ИТ-отделами во время кризиса Covid в немалой степени обусловлены DevOps - согласованием и синхронизацией инициативы разработчиков с темпами операций.
Внедрение DevOps почти удвоилось за пять лет, Covid ускорил процесс: исследование

Внедрение DevOps почти удвоилось за пять лет. Вина возложена на Covid. Фото: Pixabay

События минувшего года только сделали DevOps более актуальным. Об этом  говорится в опросе 3200 предприятий, проведённом RedGate Software, который играет в пространстве данных, документируя изменения в ИТ как прямой результат кризиса Covid. 

Читайте в тему:

Почти три четверти организаций, 74%, в настоящее время внедрили DevOps в той или иной форме, использование кроссплатформенных баз данных заметно выросло. «IT-мышление продвинулось дальше, быстрее и, возможно, более устойчиво, чем в любом предыдущем году», — сообщают авторы исследования. 

Семьдесят четыре процента организаций, представленных в отчёте, сейчас используют подход DevOps к разработке по сравнению с 47%, когда отчёт был впервые опубликован пять лет назад. Вдобавок, как сообщают авторы опроса, появилась чёткая корреляция между внедрением DevOps и производительностью доставки программного обеспечения: высокопроизводительные компании могут выпускать изменения, как в приложениях, так и в базе данных быстрее, чаще и с меньшим количеством ошибок. 

Бизнесу: Выбираем SEO-инструмент: что важно

Исследование показывает, что крупное корпоративное рассредоточение, имевшее место в прошлом году, не повлияло на производительность ИТ. ИТ-команды продолжали продуктивно работать удалённо. 43% заявили, что их организации выросли выше ожиданий или соответствовали им, в 13% не было ни роста, ни спада. Только девять процентов испытали падение. С точки зрения производительности и производительности. Большинство (80%) согласны с тем, что удалённая работа сохранится в долгосрочной перспективе, а 63% согласны с тем, что это повысило их производительность.  

Офтоп: Microsoft и FireEye продвигают правила отчётности о нарушениях: почему это важно для разработчиков

Основными препятствиями на пути к эффективной работе DevOps являются отсутствие соответствующих навыков в команде, нарушение существующих рабочих процессов / бизнеса и отсутствие согласованности между командами разработки и эксплуатации. 

Исследование показывает, что когда дело доходит до улучшения доставки программного обеспечения и производительности, таких показателей, как частота развёртывания, время выполнения изменений, время восстановления обслуживания и частота отказов при изменении, возникают две основные проблемы. Недостаточная автоматизация процессов выпуска (41%) и недостатки устаревшего кода приложений (39%) являются основными препятствиями для повышения производительности. «Эти два элемента, по-видимому, идут рука об руку, и внедрение автоматизации в устоявшуюся, сложную среду становится более трудным», —отмечают авторы исследования. «В целом более трети респондентов выбрали проблемы, связанные с техническими препятствиями и ограничениями ресурсов».

Интересно, что недостаток бюджета не рассматривается как широко распространенная проблема для улучшения доставки программного обеспечения, и только каждый пятый респондент выбирает его, как показывает опрос. О культурном сопротивлении также сообщили только 15% респондентов.

Офтоп: Zoom добавляет автоматические субтитры: кто получит опцию

Авторы опроса также углубились в смежную тенденцию - внедрение DevOps для баз данных. «Разработчики приложений могут выполнять итерацию и предоставлять функции гораздо быстрее», — заявляют они. «Однако бизнес не сможет реализовать эту ценность, если изменения в базе данных не будут внедряться с той же скоростью, что означает необходимость внедрения практики DevOps для баз данных, чтобы обеспечить быстрое предоставление ценности для бизнеса». 

Этому требованию способствует растущее разнообразие сред данных. Никто не использует только Oracle или SQL Server и ничего больше. Существуют базы данных с открытым исходным кодом и дружественные к сети, такие как MySQL, PostgreSQL, MongoDB, MariaDB и CouchBase, и это лишь некоторые из них. Исследование подтверждает, что более 47% респондентов указали, что у них есть базы данных NoSQL на своем предприятии. Исследование показывает, что только 30% организаций сейчас используют одну платформу баз данных по сравнению с 38% всего год назад. Двадцать шесть процентов имеют две базы данных, и почти половина респондентов использует три и более баз данных. 

Бизнесу: HPE приобретает платформу облачной аналитики CloudPhysics: какой продукт получат клиенты в результате слияния.

Ранее Startpack рассказывал о другом исследовании. Опрос вёлся с целью выяснить, как успешно решать технические и управленческие проблемы удалённого штата сотрудников.

Startpack также подготовил список облачных систем аналитики для бизнеса. Платформы собирают данные из настраиваемых источников. Они могут использоваться для анализа продаж, складских запасов, клиентской базы или эффективности маркетинговых кампаний. Сервисы имеют шаблонные сценарии анализа или предлагают пользовательские настройки для глубокой аналитики бизнес-процессов.

Особая рекомендация: Roistat — система сквозной аналитики. Помимо сквозной аналитики, пользователям доступны 17 маркетинговых инструментов: мультиканальная аналитика, коллтрекинг, емейлтретинг, ловец лидов, управление ставками, А/Б тесты, когортный анализ, онлайн-чат и другие.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

HPE приобретает платформу облачной аналитики CloudPhysics: какой продукт получат клиенты в результате слияния
Новый облачный инструмент Amazon обнаружит дефекты промтоваров: как это работает
Срочно: VMware исправляет критические уязвимости ESXi и vSphere Client
Ещё…