Девять из десяти организаций пострадали от нарушения безопасности своих API

Согласно отчёту компании Salt Security, в прошлом году девять из десяти организаций пострадали от нарушения безопасности своих интерфейсов прикладного программирования (API).
Девять из десяти организаций пострадали от нарушения безопасности своих API

Девять из десяти организаций пострадали от нарушения безопасности своих API. Фото: Pixabay

API - это инструмент, который программное обеспечение использует для отправки запросов через Интернет, включая другие облачные и мобильные приложения. Они также могут сделать приложения на основе браузера более отзывчивыми и гибкими. API-интерфейсы становятся все более популярными, и Akamai заявляет, что запросы API составляют 83% веб-трафика.

Однако плохо созданные API-интерфейсы могут представлять угрозу безопасности, позволяя людям запрашивать информацию, которой они не должны. Например, в прошлом году этические хакеры обнаружили изъян в API GitLab , благодаря которому смогли заполучить частную информацию группы. В 2018 году в результате ошибки API в Google из-за которой данные 52,5 миллиона частных пользователей могли утечь в сеть.

Читайте в тему:

Выводы отчёта Salt не означают, что 90% людей сталкивались с нарушениями через API. Описанные в нем инциденты варьировались от обнаружения уязвимостей (54% компаний обнаружили уязвимости в производственных системах) до проблем с аутентификацией (46%). Однако количество атак на API по-прежнему вызывало озабоченность. Каждая пятая компания сталкивалась с ботами-парсерами, и почти такая же доля сталкивалась с атаками отказа в обслуживании через свои API. Неправильное использование аккаунтов через API-интерфейсы затронуло 14% респондентов, а 9% столкнулись с утечкой данных на основе API.

Респонденты, опрошенные в разных компаниях и секторах, выявили недостаток знаний и стратегии безопасности API. Из опрошенных 5% не имели стратегии безопасности API, а 22% находились на стадии планирования безопасности API. Поэтому неудивительно, что 83% из них не доверяли API, которые использовали, а 8% не доверяли вообще. Компании не документировали свои API должным образом, потому что их инструменты полагались на взаимодействие с людьми.

«Слепота API» - это проблема, когда дело доходит до контроля версий. Устаревшие API-интерфейсы «зомби», которые давно должны были быть отменены, часто остаются открытыми. В инфраструктурах клиентов компании было на 40–800% больше API, чем задокументировали сотрудники.

Отсутствие прозрачности делает API-интерфейсы критической точкой атаки. Программное обеспечение Salt обнаружило, что 91% API-интерфейсов её клиентов раскрывают личные или иным образом конфиденциальные данные.

Компании знают об этих проблемах безопасности и рассматривают их как значительный риск. Согласно отчёту, их опасения задержали 66% развертываний API. Документ предупреждает, что слишком много внимания уделяется предварительному поиску угроз API и слишком много людей полагаются на разработчиков и команды DevOps, чтобы выявить проблемы безопасности API. Компании должны расширять сотрудничество между своими командами безопасности и разработки.

Как сообщал Startpack, ранее Google объявила о запуске следующего крупного релиза платформы управления Apgiee API.

Startpack также подготовил список инструментов для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников для любых устройств.

Особая рекомендация: Антивирус Касперского — антивирусная программа, целью которой является предотвращение заражения системы пользователя, а не поиск уже обнаруженного вредоносного программного обеспечения в системе.

Больше интересного

Актуальное

Zoom Rooms обновили для облегчения гибридной работы
Функцию синхронизации Google Chrome можно использовать для кражи данных
Инженер Microsoft нашёл способ решения большой проблемы Teams
Ещё…