Google думает над защитой от отслеживания для Android

Google рассматривает возможность разработки защиты от отслеживания для Android-приложений. Программа может стать аналогичной той, что вводит для своих приложений Apple. Компания теперь требует от разработчиков, чтобы они запрашивали разрешение на отслеживание пользователей iOS в приложениях и на веб-сайтах.
Google думает над защитой от отслеживания для Android

Android-приложения перестанет отслеживать пользователей? Это праздник какой-то! Фото: Pixabay

Эта новость, впервые опубликованная в четверг агентством Bloomberg, говорит о растущем давлении на крупные технологические компании для защиты конфиденциальности пользователей.

В Google не сообщили, действительно ли разработчики компании работает над защитой от отслеживания для Android. Но в своём заявлении представитель техгиганта сказал The Verge: «Мы всегда ищем способы взаимодействовать с разработчиками, чтобы поднять планку конфиденциальности, создавая при этом здоровую экосистему приложений с поддержкой рекламы».

Читайте в тему:

Прозрачность отслеживания приложений, о которой было впервые объявлено на конференции разработчиков Apple прошлым летом, эффективно сдвигает на уровне системы выбор между возможностями отслеживания приложения и предпочтениями пользователя. Если пользователь говорит, что не хочет, чтобы его отслеживали, разработчик ничего не может сделать, чтобы обойти это. Потому что Apple отключит возможность разработчика собирать так называемый код идентификатора для рекламодателей или IDFA.

Этот код позволяет рекламодателям отслеживать пользователей от одного приложения или веб-сайта к другому для таргетинга рекламы, а также помогает рекламодателям измерять эффективность рекламы, например, покупает ли пользователь продукт, который он видел в одном приложении, используя мобильный веб-сайт продавца и т.д.

Apple намерена контролировать разработчиков с помощью аудитов и других методов для обеспечения соблюдения своих политик, которые включают в себя потенциальную приостановку или запрет приложений в App Store, если разработчик не соблюдает правила. И Facebook, и Google публично выразили озабоченность по поводу того, как требование Apple о подписке может негативно повлиять на их мобильные рекламные сети. Но Facebook пошёл дальше и начал вести пиар-войну против Apple из-за этого изменения, жалуясь, что оно нанесёт вред малому бизнесу, и обвиняя Apple в попытке получить дополнительную прибыль.

Как сообщает Bloomberg , подход Google к прозрачности отслеживания приложений, скорее всего, не будет таким серьёзным. Вместо того, чтобы навязывать разработчикам приложений требования к подписке, альтернатива Android может напоминать некоторые из предстоящих элементов управления конфиденциальностью, запланированных для браузера Google Chrome. В нём компания стремится положить конец некоторым из наиболее сложных технологий отслеживания в Интернете сегодня, разрабатывая менее агрессивные альтернативы и предоставление пользователям дополнительные механизмы отказа от сбора данных.

Работа Google по разработке новых методов и стандартов конфиденциальности для Интернета известна как « песочница конфиденциальности» . В рамках этого текущего проекта Google предпринял шаги по поэтапному отказу от сторонних файлов cookie в Chrome и работает над инструментами, которые позволяют рекламодателям ориентироваться на группы пользователей, а не напрямую на отдельных лиц. Все это может дать информацию о том, как Google разрабатывает анти-отслеживающую меру для Android, сообщает Bloomberg.

Ранее Startpack сообщил, что Android-устройства попали в ловушку DDoS-ботнета.

Startpack также подготовил список инструментов для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников для любых устройств.

Особая рекомендация: Антивирус Касперского — антивирусная программа, целью которой является предотвращение заражения системы пользователя, а не поиск уже обнаруженного вредоносного программного обеспечения в системе.

Больше интересного

Актуальное

Twitter становится стратегическим партнёром Google Cloud
Microsoft запускает новую платформу удалённой работы Viva
McAfee объединяется с Ingram Micro для продаж в её глобальной дистрибьюторской сети
Ещё…