Android-устройства попали в ловушку DDoS-ботнета

Netlab, подразделение сетевой безопасности китайской охранной компании Qihoo 360, сообщило, что на этой неделе обнаружило новое вредоносное ПО, которое в настоящее время заражает устройства Android с целью создания ботнета DDoS.
Android-устройства попали в ловушку DDoS-ботнета

Китайские специалисты обнаружили ботнета для Android. Фото: Pixabay

Ботнет, получивший название Matryosh, заражает устройства Android, на которых производители оставили возможность  диагностику и отладки интерфейса известный как Android Debug Bridge.

Активный порт 5555 — интерфейс, который был известным источником проблем для устройств Android в течение многих лет, и не только для смартфонов , но и смарт - телевизоров и других интеллектуальных устройств, работающих под управлением этой операционной системы.

Читайте в тему:

В последние несколько лет семейства вредоносных программ  ADB.Miner,  Ares,  IPStorm,  Fbot и Trinity , сканировали Интернет для поиска устройств Android, где интерфейс ADB оставался активным, подключались к уязвимым системам, загружали и устанавливали вредоносное ПО.

В отчёте,  опубликованном на этой неделе, Netlab заявила, что Matryosh является последним в череде ботнетов, нацеленных на ADB, но имеющей свою особенность.

Она заключается в использовании сети Tor для сокрытия своих командных серверов и использования многоуровневого процесса для получения адреса этого сервера.

Исследователи Netlab, которые обычно одними из первых выявляют новые бот-сети, говорят, что есть причины предполагать, что малварь— работа той же группы, которая разработала  ботнет Moobot  в 2019 году и  ботнет LeetHozer  в 2020 году.

Оба ботнета, по сути, были созданы и использовались для запуска DDoS-атак. Команда Netlab заявляет, что они обнаружили в коде специфичные для функции, которые будут использовать заражённые устройства для запуска DDoS-атак через такие протоколы, как TCP, UDP и ICMP.

Конечные пользователи мало что могут с этим поделать, утверждает ZDNet.

Хотя владельцы смартфонов могут легко отключить свою функцию ADB с помощью настройки в параметрах ОС, для других типов устройств на базе Android такая опция недоступна.

Следовательно, в результате многие системы останутся уязвимыми и подвержены злоупотреблениям на долгие годы, предоставляя ботнетам, таким как Matryosh и другим, солидную массу устройств, которыми они могут воспользоваться для крипто-майнинга, перехвата DNS или DDoS-атак.

Ранее Startpack сообщил, что в Ford назвали Android основой автомобильных систем будущего.

Startpack также подготовил список инструментов для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников для любых устройств.

Особая рекомендация: Антивирус Касперского — антивирусная программа, целью которой является предотвращение заражения системы пользователя, а не поиск уже обнаруженного вредоносного программного обеспечения в системе.

Больше интересного

Актуальное

McAfee объединяется с Ingram Micro для продаж в её глобальной дистрибьюторской сети
Microsoft выпустила дополнительное обновление Windows 10 KB4598291
Microsoft Edge получает новое мини-контекстное меню
Ещё…