Тревожные подробности о работе финтех-приложений обнародовали исследователи

Исследование, проведённое компанией по безопасности ESET, показало, что финтех-приложения с большей вероятностью будут продавать пользовательскую информацию, сервисы из других секторов.
Тревожные подробности о работе финтех-приложений обнародовали исследователи

Финтех-приложения продадут ваши данные, а вы и не узнаете. Фото: Pixabay

Половина потребителей заявила, что не знала, что приложение делает с их данными. Почти половина (42%) из 10 000 потребителей во всем мире, опрошенных ESET, заявила, что использовала бесплатное финтех-приложение или платформу, сообщает TechRadar.

Читайте в тему:

В отчёте также озвучено вызывающее беспокойство отсутствие контроля со стороны потребителей при использовании таких приложений: только 31% людей говорят, что они читают условия использования финтех-приложения перед его загрузкой, и только 29% читают политику конфиденциальности.

ESET отмечает, что это симптом более широкой пользовательской базы финтех-приложений, поскольку было обнаружено, что почти половина (48%) всех потребителей не используют VPN, а 42% потребителей заявили, что будут входить в свои финансовые приложения, используя общедоступный Wi-Fi. 

Даже у пользователей, которые утверждали, что они разбираются в таких услугах (так называемые «приверженцы Fintech» - те, кто использовал четыре или более FinTech-приложений), показали ряд шокирующих пробелов в безопасности, при этом 7% не имели установленного программного обеспечения безопасности на своих устройствах.

«Защита конфиденциальных и финансовых данных потребителей как никогда важна», — отметил Игнасио Сбампато, коммерческий директор ESET. — «Финансовые технологии должны сыграть свою роль на пути к восстановлению личной и общественной экономики, и жизненно важно, чтобы решения FinTech и их пользователи были адекватно защищены. Наши выводы о потребителях и их отношении к безопасности данных показывают, что многие люди могут быть уязвимы перед кибер-рисками, и наша миссия — обеспечить защиту наиболее ценной информации пользователей технологий с помощью передового программного обеспечения безопасности».

Как сообщал Startpack, ранее Firefox 85 получил новую защиту от отслеживания данных пользователя.

Startpack также подготовил список инструментов, которые обеспечивает анонимность пользователя в сети и предотвращает утечку конфиденциальных бизнес-данных.

Больше интересного

Актуальное

Apple выпустила расширение Chrome для паролей iCloud
WhatsApp решил убедить пользователей в конфиденциальности через сториз в статусе
Google запрещает сертификаты Camerfirma в Chrome
Ещё…