Экс-инвесторы Google вложились в новый поисковик

Инвестиционная компания Sequoia Capital, которая в 1999 году вложилась в Google, делает ещё одну ставку на поисковую систему. В этот раз платформа ориентирована на поиск физических объектов в трёх измерениях.
Экс-инвесторы Google вложились в новый поисковик

Это прорыв, решили экс-инвесторы Google и дали трёхмерному поисковику Physna 20 млн долларов. Фото: Pixabay

Шон Магуайр из Sequoia Capital вместе с венчурной фирмой Drive Capital инвестировал 20 миллионов долларов в стартап Physna из Колумбуса, штат Огайо.

«В математике существовала открытая проблема — как выполнять трёхмерный поиск. Вопрос заключается в том, как вы определяете метрику, которая даёт вам другие похожие трёхмерные объекты. Это долгая история в математике», — сказал Магуайр.— «Когда я впервые встретил основателя Physna Пола Пауэрса, он уже придумал совершенно новую метрику измерения для сравнения различных трёхмерных объектов. Если у вас есть одна метрика измерения, вы можете найти другие объекты, которые находятся на расстоянии. Его мышление, лежащее в основе этого, невероятно творческое. Если бы я выразился на языке современной математики ... у него есть множество действительно продвинутых идей, которые на самом деле работают».

Читайте в тему:

Юрист по образованию и предприниматель в душе, Пауэрс пришёл к решению проблемы трёхмерного поиска на своей старой работе юриста по интеллектуальной собственности, пишет TechCrunch.

Пауэрс выбрал право интеллектуальной собственности, потому что считал его наиболее интересным способом работы на стыке технологий и права — и он обеспечит хорошую основу для любой компании, которую серийный предприниматель в конечном итоге запустит следующей. 

Практикуясь, Пауэрс столкнулся с большой проблемой: в то время как некоторые кражи интеллектуальной собственности в отношении программного обеспечения и услуг было легко выявить, было труднее определить, когда реальные продукты или детали были украдены в качестве коммерческой тайны. «Нам всегда удавалось обнаружить кражу интеллектуальной собственности в 2D, — сказал Пауэрс, — но выявить кражу интеллектуальной собственности в трёх измерениях было трудно».

С момента запуска в 2015–2019 годах Пауэрс работал с соучредителем и главным техническим директором Гленном Уорнером-младшим над разработкой продукта, который изначально предназначался для защиты дизайна продукта от кражи. К сожалению, когда компания готовилась представить свою трансформацию в трёхмерную поисковую систему, которой она стала, Уорнер умер.

Пауэрс продолжил своё дело, восстановив компанию и ее исполнительную команду с помощью Денниса ДеМейера, который присоединился к компании в 2020 году после того, как поработал в офисе главного технологического директора и технического директора Google Cloud в Google.

Другие крупные игроки также были привлечены к компании из Цинциннати, в немалой степени благодаря связям Ольсена и Квамме в Кремниевой долине. Среди них главный технический директор GitHub Джейсон Уорнер, который входит в совет директоров компании вместе с соучредителем Drive Capital Квамме, который является его председателем.

В Physna Квамме, Магуайр и Уорнер видят комбинацию GitHub и Google, особенно после запуска в прошлом году сайта компании Thangs, ориентированного на потребителей .

Этот сайт позволяет пользователям искать трёхмерные объекты по описанию или загружая модель или изображение. Как заметил Майк Мерфи из Protocol, это немного похоже на Thingiverse, Yeggi или другие сайты, используемые любителями 3D-печати. Сайт также может показывать пользователям историю совместной работы каждой модели и её составных частей - если она включает разные объекты.

Отсюда и комбинация GitHub и Google. А пользователи могут создавать профили для хранения своих собственных моделей или совместной работы и комментирования общедоступных моделей.

Что привлекло внимание Магуайра в компании, так это то, как пользователи тянутся к бесплатному сайту. «Ежедневно им пользовались десятки тысяч человек», - сказал он. Это копия того, как многие успешные компании пробуют использовать бесплатный или профессиональный гибридный подход к продаже продуктов. «У них есть бесплатная версия, и люди пользуются ею все время и любят. Это фундамент, на котором они могут строить », — сказал Магуайр.

И Магуайр считает, что волна пространственных вычислений придёт раньше, чем кто-либо может представить. «На новом iPhone есть лидар ... Это первое потребительское устройство, которое поставляется с 3D-сканером с лидаром, и я думаю, «что трёхмерность вот-вот взорвется».

В конечном итоге Physna может стать технологическим центром, где пользователи могут сканировать трёхмерные объекты в свои телефоны и иметь репрезентативную модель для воспроизведения либо в виде виртуального объекта, либо в виде чего-то, что можно преобразовать в файл для 3D-печати.

По словам Пауэрса, прямо сейчас сотни компаний обращались к компании с различными просьбами о том, как применить её технологии.

«Одна новая функция позволит вам сфотографировать что-либо, и показать назначение предмета. Даже если это часть сборки. Мы разбиваем вазу и с помощью осколков вазы можем показать вам, как части снова сочетаются друг с другом », — рассказывает Пауэрс.

Типичные контракты на программное обеспечение компании составляют от 25 000 до 50 000 долларов для корпоративных клиентов, но, по словам Пауэрса, программное обеспечение, на котором работает продукт Physna, — это больше, чем просто одно приложение.

«Мы не просто продукт. Мы — фундаментальная технология, - сказал Пауэрс. Для Sequoia и Drive Capital программное обеспечение Physna - это технология, позволяющая преодолеть прорыв между двумерным и трёхмерным поиском.

Как сообщал Startpack, другая альтернативная поисковая система с упором на конфиденциальность DuckDuckGo выросла на 62% в 2020 году.

Startpack  также подготовил список облачных сервисов для разработки программного обеспечения и совместной работы. В него включены среды разработки и конструкторы для создания приложений, сайтов, чат-ботов и интернет-магазинов, решения для планирования и распределения ресурсов при работе над большими проектами и многое другое.

Больше интересного

Актуальное

Самым популярным инструментом SaaS в мире стал Microsoft Office 365
Google разворачивает средства защиты Chrome от новой атаки NAT Slipstreaming
Google запрещает сертификаты Camerfirma в Chrome
Ещё…