Google анонсировала набор инструментов для управления инфраструктурой VM Manager

Сервис должен упростить и автоматизировать обслуживание большого парка виртуальных машин Compute Engine.
Google анонсировала набор инструментов для управления инфраструктурой VM Manager

Google выпустила единый пакет для управления облачной инфраструктурой. Фото: Pixabay

Новое предложение предназначено, чтобы упростить перенос рабочих нагрузок в облако.

«Компании ускоряют их цифровое преобразование, перемещая больше и больше рабочих нагрузок в облако.  Это может быть трудным процессом, с незнакомыми инструментами для управления и работы с большими флотами виртуальных машин» — пишут в блоге менеджеры Рави Киран Чинталапуди и Сенану Аггор. — «В частности, управление безопасностью инфраструктуры и соответствие стандартам в таком масштабе может быть сложной задачей для администраторов инфраструктуры и операций».

Читайте в тему:

Новый сервис позиционируется как набор упрощённых облачных инструментов, которые помогут управлять облачными ресурсами, подобно инструментам управления локальной инфраструктурой, с помощью автоматизации.

VM Manager состоит из единой информационной панели, позволяющей отслеживать инвентаризацию в реальном времени, а пакет поддерживает наиболее распространённые среды Windows и Linux.

Услуги включают в себя управление исправлениями, управление конфигурацией и управление запасами.

Служба управления исправлениями включает два основных компонента — отчёты о соответствии исправлений, которые предоставляют информацию о состоянии исправлений виртуальных машин в дистрибутивах Windows и Linux и развёртывание исправлений, которое автоматизирует процесс обновления исправлений ОС и программного обеспечения.

«Эта услуга поддерживает актуальность ваших систем против уязвимостей, позволяя применять исправления ОС к набору виртуальных машин, получать данные о соответствии исправлений в средах вашей ОС и автоматизировать установку исправлений ОС на виртуальных машинах - все из одного централизованного места» — говорится в блоге. 

Управление конфигурацией позволяет пользователям развёртывать, запрашивать и поддерживать согласованные конфигурации для виртуальных машин. 

Управление инвентаризацией позволяет пользователям собирать информацию об ОС и пакетах, позволяя определить, на каких виртуальных машинах работает определённая версия системы ОС. Раздел ПО поможет просматривать пакеты, установленные на виртуальной машине, создавать список обновлений пакетов, доступных для каждой виртуальной машины, и определять отсутствующие пакеты, обновления или исправления для виртуальной машины, поясняется в блоге.

Как сообщал Startpack, ранее коалиция технологических компаний, в которую входит Google, объявила сегодня о запуске Open Web Docs — новой инициативы, призванной помочь в написании документации для веб-API, JavaScript и других веб-инструментов и платформ.

Startpack также подготовил список готовых решений по переходу на облачные технологии без участия программистов или системных администраторов.

Больше интересного

Актуальное

Microsoft тестирует новый канал обновления Windows 10
Ошибка Sudo 10-летней давности позволяет пользователям Linux получить доступ корневого уровня
SAP покупает стартап по автоматизации бизнес-процессов Signavio
Ещё…