Windows 10 получит новый инструмент файловой системы, WSL и улучшения часового пояса

Компания Microsoft начала бета-тестирование новых функций для Windows 10 версии 21H2. В предварительной сборке разработчики экспериментирует с новым инструментом на основе командной строки файловой системы под названием «DiskUsage», улучшениями для подсистемы Windows для Linux и встроенным механизмом смены часовых поясов.
Windows 10 получит новый инструмент файловой системы, WSL и улучшения часового пояса

Новый инструмент файловой системы, WSL и улучшения часового пояса появятся в Windows 10. Фото: Pixabay

Все эти улучшения распространяются на тестировщиков в программе Windows Insider, и некоторые из этих изменений могут быть опубликованы для широкой аудитории пользователей в ежемесячных обновлениях или пакете функций.

Новый инструмент файловой системы под названием DiskUsage на основе командной строки позволит пользователям просматривать и управлять использованием дискового пространства, а также отслеживать файлы с помощью фильтров.

Читайте в тему:

В сборке 21286 или новее этот инструмент анализа диска теперь доступен всем. Используя инструмент DiskUsage, пользователи смогут сканировать определённый каталог, чтобы определить файлы и папки, занимающие чрезмерно много места. Функция пригодится также для сканирования папки, каталога / пути и диска, чтобы получить подробную информацию о хранилище.

Встроенная поддержка Linux в Windows 10 теперь получит новую функцию, которая позволит запускать команды Linux под дистрибутивом WSL.

Для её использования нужно изменить файл wsl.conf. Функция позволяет регистрировать время и дату запуска дистрибутива WSL.

Microsoft также обновляет функцию «Установить часовой пояс автоматически» в Windows 10, чтобы уведомлять пользователей об обнаружении изменения часового пояса. Уведомление позволит вам запустить приложение «Настройки» и изучить новые часовые пояса, настроенные Windows.

В некоторых случаях Microsoft спросит вас, хотите ли вы обновить свой часовой пояс, когда вы путешествуете, и при обнаружении изменения местоположения.

Компания также внедряет инструмент «Настройки дисковых пространств». Он предлагает новый способ управления дисковыми пространствами из приложения «Настройки». Пользователи могут получить доступ к дискам войдя в «Настройки», а затем перейдя к пунктам «Система»> «Хранилище».

Как сообщал Startpack, в следующем обновлении Windows 10 станет проще восстанавливать файлы.

Startpack также подобрал список приложений и веб-сервисов, позволяющих пользователям обмениваться сообщениями в локальных корпоративных сетях или Интернет.

Больше интересного

Актуальное

Microsoft Teams сможет транслировать контент во время видеоконференции
Edge получит поиск PDF-файлов и поддержку рукописного ввода
В Windows 10 появится новостная лента
Ещё…