Microsoft разрабатывает облачный ПК

Microsoft работает над Cloud PC, новой службой, которая позволит пользователям получать доступ к настольным приложениям с любого устройства почти мгновенно.
Microsoft разрабатывает облачный ПК

Технология позволит получить доступ к рабочему столу мгновенно c любого устройства и любой точки мира. Фото: Pixabay

Ожидается, что Windows 10 Cloud PC станет доступной в период с марта по июнь 2021 года. В сеть просочились новые интересные подробности, связанные с сервисом.

Cloud PC — это новая служба на базе Azure, построенная на основе «Виртуального рабочего стола Windows», цель которой — переопределить понятие «современное рабочее место» и произвести революцию в вычислительной среде.

С Cloud PC у вас может быть собственный персональный рабочий стол в облаке, к которому можно получить доступ из любого места, как и к файлам OneDrive и Google Drive. Облачный ПК будет размещаться на серверах Microsoft Azure, и пользователи смогут получить к нему доступ с помощью приложения Microsoft Remote Desktop для Windows, Android и iOS.

Читайте в тему:

В настоящее время вы можете использовать приложение «Удалённый рабочий стол» для зеркального отображения экрана рабочего стола на свой телефон или устройства. Cloud PC выйдет на новый уровень с виртуализированной версией Windows 10 в облаке. Это позволит вам транслировать настольные приложения через Интернет для повышения производительности.

Для Cloud PC будет как минимум три различных конфигурации - Medium (вычисления общего назначения), Heavy (повышенная производительность) и Advanced (бизнес-клиенты).

Согласно документу, Cloud PC также будет использовать технологию Microsoft Graph, которая представляет собой инструмент для совместной работы в реальном времени, интеграции с Azure и др. 

Microsoft Graph v1.0 была обновлена и теперь включает новые API-интерфейсы для облачного ПК, что говорит о том, что эта новая служба может быть готова к развёртыванию в ближайшем будущем.

«Облачный API для ПК находится на стадии предварительной версии и в настоящее время доступен только избранной группе клиентов», — отмечается в документе Microsoft.

Ранее Startpack сообщал, что Microsoft тестирует новую функцию «Прогнозы текста» для Outlook.

Startpack также подготовил список облачных хранилищ и систем управления данными из облаков, платформ для совместной работы, которые могут заменить продукт Microsoft.

Упомянутые сервисы

OneDrive Облачное хранилище файлов для загрузки и хранения пользовательских данных.
Облачное хранилище файлов для загрузки и хранения пользовательских данных.
Google Диск Облачное хранилище с опцией многопользовательского доступа к файлам и их совместного редактирования.
Облачное хранилище с опцией многопользовательского доступа к файлам и их совместного редактирования.
Microsoft Azure Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.
Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Microsoft тестирует новую функцию «Прогнозы текста» для Outlook
Энтузиасты разработали кнопку звука для Teams
Разработчик Ink Calendar Windows 10 представил приложение для захвата текста из фото
Ещё…