Новая система разбиения кэша в Chrome влияет на отображение миллионов сайтов

Изменение, внесённое в браузер Google Chrome в октябре, повлияло на производительность службы Google Fonts на миллионах веб-сайтов. Оно является обновлением внутренней системы кеширования Chrome.
Новая система разбиения кэша в Chrome влияет на отображение миллионов сайтов

Фото: Pixabay

Система кеширования браузера работает как временная система хранения изображений, файлов CSS и Ява Скрипт, используемых веб-сайтами. Файлы, хранящиеся в кэше, обычно повторно используются на нескольких сайтах вместо того, чтобы браузер повторно загружал каждый файл при каждой загрузке страницы или вкладки, сообщает ZDNet.  

Но с выпуском Chrome 86 в начале октября 2020 года Google радикально изменил принцип работы всей системы кэширования Chrome.

Вместо того, чтобы использовать один большой кэш для всех веб-сайтов, Google «разделила» кэш Chrome, который теперь будет хранить ресурсы для каждого веб-сайта и каждого ресурса.

Хотя это большая победа для безопасности пользователей, предотвращающая некоторые формы веб-атак, это изменение затронуло веб-службы, созданные на основе старой системы кеширования.

Одной из таких услуг является Google Fonts, веб-портал, запущенный в 2010 году и содержащий пользовательские шрифты.

Google Fonts позволяет владельцам веб-сайтов загружать любые шрифты, размещённые на серверах Google, с помощью одной строки кода JavaScript или CSS.

Когда он был запущен в 2010 году, идея Google Fonts заключалась в том, что по мере того, как пользователи перемещаются по Интернету, их браузеры будут загружать шрифты Google в кэш браузера, и пользователям не нужно будет повторно загружать пользовательские шрифты на каждом новом веб-сайте. Это, в свою очередь, дало бы веб-сайтам прирост скорости при загрузке новых страниц, поскольку у них уже были шрифты в их кэше.

Однако в сообщении в  блоге на  этой неделе Саймон Вики, фронтенд-разработчик из Берлина, указал, что новая система разделения кэша, поставляемая с Chrome 86, фактически сделала Google Fonts бесполезными, поскольку новая система кеширования вынуждает пользователей повторно загружать любые шрифты на каждом сайте, который они посещают.

Разработчик говорит, что, учитывая преимущество повторного использования кэша, было бы более эффективно, если бы владельцы веб-сайтов загружали шрифты с веб-сайта Google Fonts и размещали их на своих собственных серверах, вместо старого метода загрузки шрифтов с серверов Google.

Как также отметил Вики, идея самостоятельного размещения пользовательских шрифтов не нова и существует с 2018 года, когда несколько веб-разработчиков провели исследования и пришли к такому же выводу. Представитель Google рекомендовал то же самое в своём выступлении на Google IO 2018 .

В любом случае, даже если дни Google Fonts как CDN шрифтов, похоже, подошли к концу, сервис по-прежнему будет работать как один из крупнейших репозиториев свободно загружаемых шрифтов с открытой лицензией в Интернете.

По данным службы веб-статистики BuildWith, в настоящее время шрифты Google используются более чем на  42,7 млн ​​веб-сайтов.

Помимо Chrome, Safari также использует систему разделения кэша с 2013 года. Поскольку системы разделения кэша имеют много преимуществ в плане безопасности, Mozilla также выразила заинтересованность в добавлении такой системы в Firefox. Ожидается, что Edge, Vivaldi, Opera, Brave и другие браузеры на основе Chromium также добавят поддержку разделения кэша в ближайшие месяцы.

Как ранее сообщал Startpack, компания Google закрывает свою платформу создания 3D-объектов Poly.

Больше интересного

Актуальное

Twitter начал поддержку аппаратных ключей безопасности для iPhone и Android
Google закрывает платформу создания 3D-объектов Poly
Microsoft Defender for Identity теперь может обнаруживать эксплойты Zerologon
Ещё…