AWS запускает инструмент запросов на естественном языке для бизнес-аналитики

Инструмент получил название Q, он функционирует как вспомогательная функция для облачного сервиса AWS QuickSight BI. AWS развернул предварительную версию продукта.
AWS запускает инструмент запросов на естественном языке для бизнес-аналитики

Фото: Pixabay

«С QuickSight Q пользователи могут искать в базах данных, используя повседневный естественный язык, и получать ответ за секунды», — сообщил генеральный директор AWS Энди Ясси во время выступления на ежегодной конференции разработчиков re: Invent. 

Используя машинное обучение и обработку естественного языка, обученный по нескольким точкам данных и сферам бизнеса, Q может извлекать бизнес-термины (такие как доход, рост, распределение и т. д.) и намерения из вопроса пользователя, выявлять связанные данные из источника и давать ответ в виде чисел и графиков.

Amazon QuickSight, запущенный в 2016 году , бросает вызов традиционным инструментам бизнес-аналитики, предоставляемым Qlik и Tableau.

Служба предназначена для того, чтобы сотрудники, независимо от технических навыков, могли извлекать бизнес-информацию из данных. Сервис предоставляет графические инструменты, которые позволяют пользователям более легко создавать визуализации данных, диаграммы, графики и таблицы из данных, которые могут быть извлечены из различных AWS и сторонних источников. 

В AWS сообщили, что QuickSight Q доступна в предварительной версии для Востока США (Северная Вирджиния), Запада США (Орегон), Востока США (Огайо) и Европы (Ирландия). О сроках глобального развёртывания инструмента не сообщается.

Как сообщал Startpack, ранее Amazon упростил работу с данными с помощью функции «перетаскивания» и шаблонов DataBrew.

Упомянутый сервис

Amazon Web Services Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.
Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.

Больше интересного

Актуальное

Salesforce приобретает Slack за 27,7 миллиарда долларов
Название криптовалюты Libra от Facebook изменилось
Facebook приобретает Kustomer за 1 млрд долларов
Ещё…