Криптовалюту Facebook запустят в январе

Поддерживаемая Facebook криптовалюта Libra, может быть запущена в январе. Libra Association, консорциум, созданный социальной сетью, может снова изменить концепцию новой платёжной единицы.
Криптовалюту Facebook запустят в январе

Фото: Pixabay

Когда криптовалюта была впервые представлена, она должна была быть привязанной к корзине фиатных валют и ценных бумаг, сообщает Financial Times.

Многие центральные банки и регулирующие органы были обеспокоены таким подходом. Поэтому консорциум изменил курс и начал работать над несколькими одновалютными стейблкоинами.

Стейблкоины — это криптовалюты, стоимость которых не колеблется по отношению к определённой фиатной валюте. Например, одна единица стейблкоина, обеспеченного долларом, всегда стоит один доллар. Будущие эмитенты Libra теперь указывают американский и сингапурский доллары, евро и фунт стерлингов в качестве базовых валют для своих различных стейблкоинов.

Согласно Financial Times, Libra Association теперь планирует выпустить монету, обеспеченную долларом. Он будет напрямую конкурировать с другими стейблкоинами, такими как USDC, PAX и Tether (USDT). Ассоциация Libra по-прежнему планирует выпустить другие валюты, но это произойдёт позже. Facebook, скорее всего, одновременно запустит собственный кошелёк Libra. 

Помимо автономного приложения, которое позволит отправлять и получать токены Libra, пользователи смогут управлять своей учётной записью кошелька из Messenger и WhatsApp. Facebook ожидает, что люди начнут использовать его для денежных переводов и одноранговых платежей.

Неясно, планируют ли другие члены Libra Association одновременно запустить свой собственный сервис на основе Libra. В консорциум входят Farfetch, Lyft, Shopify и Uber.

Как сообщал Startpack, ранее отвечающая за запуск платёжной системы и валюты Libra дочерняя компания Facebook, первоначально называвшаяся Calibra, была переименована в  Novi.

Упомянутые сервисы

WhatsApp Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Facebook Messenger* Приложение для обмена мгновенными сообщениями, видео, ссылками и прочей информацией. Работает вместе с системой обмена сообщениями на сайте самой сети Facebook*.
Приложение для обмена мгновенными сообщениями, видео, ссылками и прочей информацией. Работает вместе с системой обмена сообщениями на сайте самой сети Facebook*.

Больше интересного

Актуальное

Пароли более 4 млн пользователей Peatix утекли в сеть
Google Workspace на iOS теперь может редактировать файлы Microsoft Office
Pure Storage расширяет предложение «облако как услуга»
Ещё…