Пароли более 4 млн пользователей Peatix утекли в сеть

Анонимный хакер обнародовал данные о более чем 4,2 миллиона пользователей, зарегистрированных на платформе для организации мероприятий Peatix. Ресурс входит число 3500 самых популярных сайтов в Интернете по версии Alexa.
Пароли более 4 млн пользователей Peatix утекли в сеть

Фото: Pixabay

Пользовательские данные сайта были размещены в историях Instagram, в Telegram-каналах и на нескольких различных хакерских форумах.

Судя по тем образцам, которые попали в распоряжении издания ZDNet, данные, похищенные с Peatix, включают полные имена пользователей, никнеймы, электронные письма, а также  актуальные и хешированные пароли.

Большая часть просочившихся пользовательских данных принадлежала лицам с азиатскими именами, что согласуется с развитием стартапа Peatix, который впервые был запущен в Японии в 2011 году, а затем расширился до Сингапура в 2013 году, а затем открылся в США и других частях мира.

Администрация платформы Peatix на этой неделе признала утечку и заявила, что «исследовала сообщения, определила точку входа и заблокировала доступ злоумышленников к её системам».

Представители Peatix также заверили пользователей, что никакие финансовые данные не были задействованы, поскольку все платежи обрабатывались через сторонние платформы, и в его базе данных ничего не хранилось.

Peatix в настоящее время уведомляет всех затронутых пользователей по электронной почте и просит их изменить пароли учётных записей.

Как сообщал Startpack, ранее 350 тыс. пользователей Spotify взломаны в результате атаки на учётные данные.

Больше интересного

Актуальное

Google Workspace на iOS теперь может редактировать файлы Microsoft Office
Pure Storage расширяет предложение «облако как услуга»
Exclusive Networks приобретает Nuaware
Ещё…