Бесплатный веб-инструмент Trend Micro поможет бороться с хакерами и фейковыми новостями

Компания Trend Micro, производящая программное обеспечение для кибербезопасности, объявила о запуске в США бесплатного онлайн-инструмента, предупреждающего пользователей о дезинформации в Интернете Trend Micro Check. Ранее инструмент был доступен только в Японии и на Тайване.
Бесплатный веб-инструмент Trend Micro поможет бороться с хакерами и фейковыми новостями

Фото: Pixabay

Компания Trend Micro разработала этот инструмент, чтобы защитить людей от множества растущих угроз кибербезопасности, включая нарушения конфиденциальности, ложные заявления и дезинформацию в Интернете. 

Чтобы проверить источник, необходимо отправить URL-адрес в Trend Micro Check через чат. Инструмент анализирует веб-сайт на наличие признаков мошенничества или вредоносного ПО . Если вы отправляете ссылку на новость или просто вводите тему новостей, Trend Micro Check использует API Google Fact Check для представления результатов онлайн-проверки фактов. Он также оценивает надёжность источников новостей посредством партнёрства с NewsGuard.

Вы также можете вставить свой адрес электронной почты в чат, и программа предупредит вас, если ваш адрес электронной почты, пароль или имя пользователя находятся на торговых площадках темной сети.

Если вы используете расширение Google Chrome, вы можете получать обновления на посещаемых сайтах или выделять абзацы на сайте, чтобы проверить, не являются ли они фальшивыми или вводящими в заблуждение новостями, сообщает ITPro.

На рынке существует множество подобных решений, но в Trend Micro утверждает, что предложение отличается, поскольку оно может «выполнять полное обнаружение в реальном времени в одном месте» и даёт «потребителям возможность действовать быстро на основе результатов».

Пользователи могут взаимодействовать с Trend Micro Check в чате через Facebook Messenger, веб-сайт Trend Micro Check или  WhatsApp или загрузить его как расширение для Google Chrome . 

Как ранее сообщал Startpack, ранее Microsoft обновила защиту для систем Linux.

Больше интересного

Актуальное

Microsoft расширяет защиту для систем Linux
IBM покупает службу мониторинга облачных приложений Instana
Расширения Chrome покажут, какие данные они собирают от пользователей
Ещё…