Расширения Chrome покажут, какие данные они собирают от пользователей

Google заявила, что планирует добавить новый раздел в Интернет-магазин Chrome, где разработчики расширений смогут раскрывать, какие пользовательские данные они собирают от пользователей и что они планируют делать с этой информацией.
Расширения Chrome покажут, какие данные они собирают от пользователей

Фото: Pixabay

Новый раздел вступит в силу  18 января 2021 года и будет отображаться в виде кнопки «Правила конфиденциальности» в списке каждого расширения в интернет-магазине, сообщает ZDNet.

Чтобы облегчить этот процесс, Google добавила новый раздел на панели инструментов Интернет-магазина, где разработчики расширений смогут раскрывать, какие данные они собирают от своих пользователей и для каких целей.

Новая панель управления данными Google будет поставляться с ограниченным набором предустановленных параметров, которые фактически запретят разработчикам Chrome использовать определённые действия с данными.

В их числе массовая продажа пользовательских данных, использование или передача пользовательских данных для персонализированной рекламы, использование или передача пользовательских данных для проверки кредитоспособности или любой формы квалификации кредитования, а также брокерам данных или другим торговым посредникам. 

Google заявила, что планирует показывать уведомления всем разработчикам на панелях в интернет-магазине и предлагать производителям расширений создать раздел «Правила конфиденциальности».

Как сообщал Startpack, ранее компания выпустила новый «быстрый и безопасный» Chrome.

Больше интересного

Актуальное

Cisco приобретает венгерский Banzai
Новый Chrome стал производительнее и безопаснее
Apple вдвое снизит комиссию App Store для малого бизнеса
Ещё…