Microsoft призывает пользователей отказаться от многофакторной аутентификации по телефону

Microsoft призывает пользователей отказаться от решений многофакторной аутентификации (MFA) на основе телефона. В неё входят одноразовые коды, отправляемые с помощью SMS и голосовых вызовов. Компания предлагает заменить их более новыми технологиями MFA, такими как аутентификаторы на основе приложений и ключи безопасности.
Microsoft призывает пользователей отказаться от многофакторной аутентификации по телефону

Фото: Pixabay

Предупреждение исходит от  Алекса Вайнерта, директора по безопасности идентификационной информации Microsoft. В течение прошлого года Вайнерт выступал от имени Microsoft, призывая пользователей использовать и активировать MFA для своих онлайн-аккаунтов.

Ссылаясь на внутреннюю статистику Microsoft, Вайнерт сообщил в прошлогоднем блоге, что пользователи, включившие многофакторную аутентификацию (MFA), в конечном итоге  заблокировали около 99,9% автоматических атак  на свои учётные записи Microsoft.

Но в последующем сообщении в блоге Вайнерт говорит, что если пользователям приходится выбирать между несколькими решениями MFA, им следует держаться подальше от MFA на основе телефона.

Руководитель Microsoft приводит несколько известных проблем безопасности не с MFA, а с состоянием телефонных сетей сегодня.

Вайнерт говорит, что как SMS, так и голосовые вызовы передаются в открытом виде и могут быть легко перехвачены определёнными злоумышленниками с использованием таких методов и инструментов, как  программно-определяемые радиостанции ,  ячейки FEMTO или  службы перехвата SS7 .

Одноразовые коды на основе SMS также можно фишить с помощью открытых и доступных фишинговых инструментов, таких как  Modlishka , CredSniper или Evilginx.

Кроме того, сотрудники телефонной сети могут быть обмануты в переносе телефонных номеров на SIM-карту злоумышленника - в атаках, известных как  подмена SIM-карт, - что позволяет злоумышленникам получать одноразовые коды MFA от имени своих жертв.

Как сообщал Startpack, ранее Play Store назвали главным разносчиком вирусов для смартфонов.

Больше интересного

Актуальное

Deloitte запускает четыре новых отраслевых облачных решения
Salesforce анонсировала новый корпоративный финансовый продукт
Google Cloud запускает службу переноса данных для обработки рабочих нагрузок баз данных
Ещё…