Slack растерял преимущества пандемии: капитализация сервиса резко упала

По данным Morgan Stanley, преимущества, которые коммуникационная платформа получила в первом квартале, к лету практически исчезли.
Slack растерял преимущества пандемии: капитализация сервиса резко упала

Фото: Pixabay

Всплеск внимания, которым Slack пользовался в начале пандемии, и который привёл к появлению тысяч новых платных клиентов, сейчас, по мнению аналитиков, рассеялся, поскольку клиенты обращаются к конкурирующим продуктам.

Как пишет CNBC, коммуникационная платформа не смогла поддерживать тот же уровень роста, что и у Microsoft Teams и Zoom, что побудило аналитиков Morgan Stanley понизить рейтинг акций Slack до уровня, эквивалентного курсу продажи.

Акции Slack закрылись с понижением на 6,3% после решения Morgan Stanley. 

«Огромный спрос на инструменты для совместной работы из дома может в конечном итоге принести Slack больше вреда, чем пользы», — пишут аналитики. — Во многих случаях Slack не имел возможности должным образом представить свою дифференциацию, и, на наш взгляд, клиенты, которые перешли на Microsoft Teams уже не возвращаются».

В марте текущего года генеральный директор Slack Стюарт Баттерфилд опубликовал твит о реакции компании на пандемию и внезапном росте числа платёжеспособных клиентов. Согласно этой заметке, к середине первого квартала 2020 года у Slack появилось 7000 новых платных клиентов, а через неделю их число увеличилось до 9000. В предыдущие кварталы в среднем было около 5000 новых клиентов, что позволяет предположить, что компания получит выгоду от так называемой «новой нормы».

Большинство компаний, которые предоставляют технологии или программное обеспечение для удалённой работы, в первом квартале этого года увидели некоторый рост внедрения, и это продолжалось во втором квартале и далее. Пик роста Slack пришёлся на 3 июня, и в последующие месяцы его акции упали на 28%.

Однако больше всего сервису повредит то, насколько Slack отстаёт от Microsoft Teams. Эти две компании являются жёсткими соперниками, но более целостный сервис Microsoft помог ей обеспечить в марте около 44 миллионов активных пользователей в день. По мнению аналитиков Morgan Stanley, эти пользователи в основном остались с сервисом.

Как сообщал Startpack, ранее Slack получил возможность интеграции в интерфейс Zoom.

Упомянутые сервисы

Microsoft Teams Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.
Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.
Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Slack Мессенджер для корпоративного общения со множеством интеграций от сторонних сервисов.
Мессенджер для корпоративного общения со множеством интеграций от сторонних сервисов.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Microsoft Forms теперь доступно для личного использования
Google тестирует умные дисплеи без слова активации
Tibco покупает Information Builders для объединения данных и портфелей аналитических продуктов
Ещё…