Google тестирует умные дисплеи без слова активации

Функция, которая проходит внутреннее тестирование в Google под кодовым названием «Голубая сталь», может избавить от необходимости говорить «Привет, Google» перед озвучиванием команд на интеллектуальные дисплеи Nest Hub . Экран теперь может ощущать ваше присутствие и заранее прислушиваться к командам без необходимости сначала слышать слово пробуждения.
Google тестирует умные дисплеи без слова активации

Фото: Pixabay

Предполагается, что Nest Hub Max использует существующее ультразвуковое зондирование, чтобы обнаружить присутствие человека и начать его слушать. В настоящий момент умный дисплей использует это, чтобы просто настроить отображаемую информацию. Однако в будущем эта же технология может позволить ему прослушивать голосовые команды, когда он знает, что вы рядом. 

В будущем, экран может использовать функции своей камеры, чтобы понимать, кто отдаёт ему команды.

Эксперты высказывают опасения, что Blue Steel может вызвать проблемы с конфиденциальностью. Ключевым элементом современных интеллектуальных динамиков и дисплеев является то, что они обращают внимание на то, что вы говорите, только после того, как слышат слово активации. Полагаясь только на обнаружение близости, вы увеличиваете риск того, что устройства услышат что-то, чего они не должны слышать, за счёт вашей конфиденциальности, пишет The Verge.

Тем не менее, «Blue Steel» может стать полезной дополнительной функцией для некоторых. Необходимость многократно повторять «Окей, Google» или «Окей, Google» перед каждой голосовой командой может стать проблемой, и новая функция значительно ускоряет доступ к необходимой информации.

Как сообщал Startpack, ранее Google анонсировала выход на рынок экосистемы для грузоперевозчиков на базе Google Maps.

Больше интересного

Актуальное

Microsoft Forms теперь доступно для личного использования
Tibco покупает Information Builders для объединения данных и портфелей аналитических продуктов
IBM и R3 объединяются для увеличения числа сервисов блокчейна в гибридном облаке
Ещё…