Waymo открывает беспилотное такси для широкой публики

Waymo подразделение Alphabet, занимающееся беспилотными авто, открывает для публики сервис по вызову автомобилей без водителя. Компания заявила, что, начиная с сегодняшнего дня, сотрудники её службы Waymo One смогут брать с собой семью и друзей в свои поездки без водителя в районе Феникса.
Waymo открывает беспилотное такси для широкой публики

Фото: Pixabay

Сотрудники программы Waymo One получат первый доступ к поездкам в автомобиле, управляемом автопилотом. В ближайшие несколько недель больше людей будут приглашены непосредственно в службу через её приложение, которое доступно в Google Play и App Store.

Waymo заявила, что 100% её поездок будут беспилотными. Однако публике не следует ожидать, что сотни минивэнов Chrysler Pacifica под маркой Waymo — без людей за рулём — внезапно заполонят Большой Феникс, пишет TechCrunch.

В автопарке Waymo около 600 автомобилей. Примерно от 300 до 400 из них находятся в районе Феникса. Waymo не сообщает точных цифр, сколько из этих автомобилей будет предназначено для поездок без водителя. В некоторые из них за рулём по-прежнему будут находиться обученные операторы безопасности. Часть флота также будет использована для испытаний.

Как сообщал Startpack, ранее бывший инженер Google Энтони Левандовски из Waymo, был приговорён к 18 месяцам тюремного заключения за кражу коммерческой тайны.

 

Больше интересного

Актуальное

На глобальном «облачном» рынке появится новый ведущий игрок
Google Assistant теперь может управлять приложениями Android
Slack разрабатывает обновления безопасности корпоративного уровня для Slack Connect
Ещё…