Облачные сервисы Microsoft вновь испытывают сбои работоспособности

Проблемы в работе облачных сервисов Microsoft продолжаются. Сбои затронули ряд пользователей Exchange, Outlook, Teams и SharePoint.
Облачные сервисы Microsoft вновь испытывают сбои работоспособности

Фото: Pixabay

Microsoft по-прежнему предупреждает некоторых клиентов Office 365 / Microsoft 365 о сбоях в работе сервисов. Утверждается, что на этой неделе клиенты компании испытали «возможные остаточные проблемы с Exchange / Outlook, включая проблемы с доступом к центру администрирования и проблемы с синхронизацией между мобильным и настольным Outlook».

7 октября пользователи, в основном из США, начали сообщать, что у них возникли проблемы с доступом к панелям управления в центре администрирования. Около 14:30 они сообщили, что не могут получить доступ к службам Microsoft 365, включая Teams, Exchange Online, Outlook.com, SharePoint Online и OneDrive для бизнеса. В то же время на странице состояния Azure появлялись предупреждения о проблемах с Azure Active Directory и сетевыми службами Azure.

Около 16:00 по восточному времени некоторые клиенты Office 365 / Microsoft 365 начали сообщать, что их услуги восстанавливаются. 

В Microsoft о причинах произошедшего. По словам представителей компании, примерно между 14:00 по восточному времени и с 15:40 по восточному времени часть клиентов столкнулась с проблемами при подключении к ресурсам, которые использовали сетевую инфраструктуру Azure в разных регионах. 

Microsoft обнаружила, что «недавнее изменение, которое было применено к ресурсам глобальной сети, вызывали задержку подключения или сбои между регионы. Чтобы смягчить последствия, команда Azure откатила последнее изменение до работоспособной конфигурации.

Накануне, 7 октября, команда Azure также отметила, что некоторые клиенты столкнулись с маршрутизацией трафика на «неверные серверы» с помощью Azure Front Door. Microsoft связала эту проблему с «изменением конфигурации, которое вызвало неправильную маршрутизацию трафика». Изменение также откатили, чтобы исправить проблему.

Команда Microsoft 365, связала невозможность доступа к службам с «изменением сетевой инфраструктуры», которое могло повлиять на несколько служб Microsoft 365, включая Teams, Outlook, SharePoint, OneDrive для бизнеса и Outlook.com. 

Несколько глобальных сбоев облачной инфраструктуры компании с аналогичными последствиями произошли на прошлой неделе.

Как сообщал Startpack, ранее Microsoft открыла доступ к новому инструменту тестирования уязвимостей.

Упомянутые сервисы

OneDrive Облачное хранилище файлов для загрузки и хранения пользовательских данных.
Облачное хранилище файлов для загрузки и хранения пользовательских данных.
Microsoft Outlook Почтовый клиент от компании Microsoft. Может выступать как почтовиком, так и планировщиком, календарём и списком задач.
Почтовый клиент от компании Microsoft. Может выступать как почтовиком, так и планировщиком, календарём и списком задач.
Microsoft 365 Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).
Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).
Microsoft Azure Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.
Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.
Microsoft Exchange Сервис корпоративной электронной почты со встроенными календарями и контактами.
Сервис корпоративной электронной почты со встроенными календарями и контактами.
Microsoft SharePoint Веб-платформа для реализации корпоративного портала и организации совместной работы.
Веб-платформа для реализации корпоративного портала и организации совместной работы.
Microsoft Teams Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.
Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Генеральный директор Microsoft предупреждает об усталости от видеозвонков
Oracle NetSuite представляет новые функции для малого и среднего бизнеса
Джон Макафи арестован и обвинён в уклонении от уплаты налогов
Ещё…