Джон Макафи арестован и обвинён в уклонении от уплаты налогов

Основатель известной компании по разработке программного обеспечения для компьютерной безопасности McAfee был арестован в аэропорту Барселоны и ему грозит экстрадиция в США.
Джон Макафи арестован и обвинён в уклонении от уплаты налогов

Фото: Pixabay

Джон Макафи обвиняется в уклонении от уплаты налогов и умышленном отказе от подачи деклараций в период с 2014 по 2018 год. 

Как сообщает Reuters, Макафи был задержан на выходных, когда собирался сесть на рейс в Стамбул с британским паспортом. Вместо поездки в Турцию, его перевезут в Мадрид для дальнейшей экстрадиции.

В случае признания вины основателю антивируса грозит до пяти лет лишения свободы по каждому из пяти пунктов уклонения от уплаты налогов, а также до одного года по каждому из пяти пунктов обвинения в непредставлении налоговой декларации.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) также подает на него в суд за то, что он не раскрыл информацию о том, что ему было выплачено 23 миллиона долларов (около 18 миллионов фунтов стерлингов) в криптовалютах для продвижения первоначальных предложений монет в Twitter.

Это не первая стычка McAfee с законом. В 2012 году, проживая в Белизе, он якобы нанял киллера, чтобы убить своего соседа Грегори Фолла. Затем он инсценировал сердечный приступ , чтобы выиграть время для своего адвоката, чтобы подать серию апелляций, чтобы предотвратить его депортацию.

В прошлом году, основываясь на иске дочери Фолла, судья Флориды приказал ему выплатить 25 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба. История также стала предметом документального фильма Showtime 2016 года.

Также в 2019 году Макафи объявил (во второй раз), что скрывается от налоговых и финансовых правоохранительных органов США. Взяв свою так называемую «лодку свободы» с большой коллекцией алкоголя и автоматического оружия, он отправился в путешествие по Карибскому морю.

По словам Макафи, его преследовали несколько государственных органов, включая SEC, Налоговую службу и ЦРУ.

Находясь в бегах, Джон Макафи также успел поучаствовать в президентских выборах в США 2020 года. 

Как ранее сообщал Startpack, компания McAfee подала заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) для листинга на Nasdaq.

Больше интересного

Актуальное

Slack и DocuSign объявили об интеграции
McAfee выходит на IPO
Microsoft провела ребрендинг поисковика Bing
Ещё…