Google выпускает Android 11 с новыми функциями и улучшениями конфиденциальности

Google готов выпустить Android 11 для широкой публики. Об этом компания заявила после нескольких месяцев тестирования операционной системы.
Google выпускает Android 11 с новыми функциями и улучшениями конфиденциальности

Фото: Pixabay

Обновление распространяется прямо сейчас для линейки Google Pixel (Pixel 2 и новее) и устройств от OnePlus, Xiaomi, OPPO и Realme. 

Функции, которые компания Google добавила в Android 11 — это пузырьки — маленькие аватары, которые плавают поверх любого приложения или экрана, которое вы используете, позволяя вам постоянно возвращаться к разговору (ам), в котором вы участвуете. Они похожи на заголовки чата из Facebook Messenger, но для любого приложения для обмена сообщениями; удержание кнопки питания на телефоне Android, которое позволяет просмотреть карты Google Pay, а также любые устройства умного дома, подключенные к Google Assistant, сообщает ZDNet.

В системе появился новый визуальный элемент управления мультимедиа, который перемещает элементы управления воспроизведением из области уведомлений на панель быстрых настроек. Операционка теперь позволяет вести запись экрана теперь без стороннего приложения.

В дополнение к этим новым функциям Google также внес некоторые изменения в конфиденциальность. Например, теперь вы можете предоставить приложениям одноразовый доступ к вашему микрофону, камере или местоположению. Каждый раз, когда вы открываете приложение, вас снова спрашивают, хотите ли вы снова одобрить запрос. 

Другая функция конфиденциальности сбрасывает разрешения приложений, которые вы не использовали какое-то время, предотвращая любой ненужный доступ в фоновом режиме для приложений, которые вы установили и использовали только один раз. 

Google также улучшает способ обработки в Android 11 рабочих и личных профилей корпоративных пользователей - лучше разделяя личные и рабочие данные, предотвращая доступ ИТ-администратора к вашим личным данным. 

Как сообщал Startpack, ранее стало известно о том, что Google будет активнее продвигать Google Assistant и Play Store на платформе смартфонов Samsung.

Больше интересного

Актуальное

Slack отчитался о выручке в 215, 9 млн долларов
Google запустила платформу для создания ПО без кода
Использующие Visual Studio Codespaces разработчики должны перейти на GitHub Codespaces
Ещё…