Facebook выплатит более 110 миллионов долларов налоговой задолженности во Франции

Французская дочерняя компания Facebook согласилась выплатить более 100 миллионов евро (118 миллионов долларов) в качестве задолженности по налогам, включая штраф, после десятилетней проверки ее счетов французскими налоговыми органами.
Facebook выплатит более 110 миллионов долларов налоговой задолженности во Франции

Фото: Pixabay

Власти Франции, которые настаивают на пересмотре международных налоговых правил для цифровых компаний, таких как Facebook, Google Alphabet, Apple, Amazon, заявляют, что крупные технологические группы платят слишком мало налогов в стране, где у них есть значительные продажи, сообщает Reuters.

Действующие международные налоговые правила юридически позволяют компаниям направлять продажи, произведенные на местных рынках Европы, в свои региональные штаб-квартиры. Некоторые технологические компании, включая Facebook, имеют европейские или международные штаб-квартиры в странах со сравнительно низкими ставками корпоративного налога, например в Ирландии.

Представитель Facebook сообщил, что французские налоговые органы провели аудит Facebook в период с 2009 по 2018 год, в результате чего дочерняя компания согласилась выплатить в общей сложности 106 миллионов евро.

Представитель Facebook не стал вдаваться в подробности соглашения. Налоговая администрация Франции также не сообщила подробностей.

Представитель Facebook также сообщил, что с 2018 года компания решила включать свои продажи рекламы во Франции в свои годовые отчеты, охватывающие Францию.

В результате общая чистая выручка Facebook почти удвоилась в 2019 году по сравнению с годом ранее до 747 миллионов евро, говорится в  годовой отчетности Facebook France за 2019 год, поданной в реестр компаний Франции, которая есть в распоряжении Reuters.

Как сообщал Startpack, ранее стало известно, что Facebook заплатит 5 млрд  долларов из-за скандала с Cambridge Analytica.

Больше интересного

Актуальное

Пользователи Windows 10 жалуются на потерю производительности и аппаратные ошибки после последнего обновления
Firefox скоро будет поддерживать мультимедийные клавиши клавиатуры
TikTok оспорит приказ о запрете транзакций с видеоприложением в США
Ещё…