Сколько исходящих звонков должен делать оператор

В среднем оператор может общаться с клиентами от 55 % до 66 % своего рабочего времени. Как посчитать, сколько звонков должен делать оператор? Читайте наш перевод статьи!

Сколько исходящих звонков должен делать оператор

Есть разные точки зрения на то, какой продуктивности стоит ожидать КЦ-менеджеру от своих операторов, т.е. сколько в действительности они могут делать исходящих звонков. Опыт говорит, что, похоже, существует общее правило, работающее для исходящих звонков. Оно выглядит так: в среднем оператор может общаться с клиентами где-то от 33 до 40 минут каждого продуктивного часа, иными словами, процент времени, который оператор тратит на разговор с клиентом, составляет от 55% до 66%.

Это означает, что оставшееся время будет потрачено либо на ожидание следующего звонка, который распределит дайлер (чем лучше оптимизирован дайлер, тем быстрее поступит вызов), либо на работу с данными либо оператор будет просто недоступен.

В простейшем случае, можно разделить длительность звонков оператора на среднюю продолжительность каждого звонка. Так рассчитывается число вызовов, которые оператор может сделать в течение дня.

Но существует ряд факторов, которые дополнительно влияют на это количество, в еще не стоит забывать что число разговоров не может заменить качество обслуживания.

Важные факторы для оценки

Необходимо учитывать такие параметры:

1. Качество и количество абонентов в загруженной базе

Если качество вашей базы номеров недостаточно высокое, то операторам придется делать большое количество звонков, но они будут короткими. Это происходит потому, что в системе нет контактов лиц, принимающих решения, что фактически означает - эти звонки просто ошибка.

2. Среднее время разговора

Следует рассчитать и контролировать оптимальное время разговора. Также нужно учитывать, что время разговора с сотрудниками, не принимающими решения, и с лицами, у которых есть такие полномочия, будет разное. Это позволит вам выработать соотношение, например, 5 коротких звонков к 1 разговору с человеком, принимающим решения. Следует использовать рабочее время в таком соотношении, а не пытаться работать с усредненными показателями. Вам также необходимо рассчитать время разговора в соответствии с типом совершаемых звонков - сервис, опрос или общение с контактным лицом, ответственным за продажи или закупки.

3. Скорость автодозвона

Настройки дайлера также влияют на время, в течение которого оператор доступен и ждет своего следующего звонка - количество линий на оператора, доля сброшенных звонков, длительность вызова - все эти параметры оказывают влияние на результат.

4. Рабочая обстановка в колл-центре

Как и в случае с колл-центром, обрабатывающим входящие звонки, агенты находятся под воздействием рабочей обстановки. Из-за шума в помещении продолжительность разговора может увеличиться, так как операторам приходится говорить медленнее и громче. Сложные условия, связанные со стрессовыми ситуациями, могут привести к тому, что сотрудники будут дольше вести разговоры и делать паузы между звонками, прежде чем вернуться в статус «Доступен».

Все это очень важно для определения эталонных и ключевых показателей эффективности (KPI) для работы с исходящими вызовами. Когда они будут определены, понадобится довольно длительный (например, двухнедельный) тестовый период, который позволит выявить тенденции в:

  • качестве данных и их использовании,
  • среднем времени работы в режиме разговора,
  • поведении операторов относительно их возвращения в статус готовности.

Эти результаты позволят вам создать правильные KPI совместно с операторами или командой менеджеров, а если вы являетесь аутсорсером, можно согласовать их с клиентами.

Оригинал: callcentre helper, перевод: Оки-Токи

Упомянутый сервис

Оки-Токи Облачный сервис для контакт-центра с инструментами для работы с обращениями, заказами, генерации лидов, телемаркетинга c CRM. Работа из браузера с любого устройства.
Облачный сервис для контакт-центра с инструментами для работы с обращениями, заказами, генерации лидов, телемаркетинга c CRM. Работа из браузера с любого устройства.

Больше интересного

Актуальное

Microsoft разработала план оповещения о сбоях Azure
Amazon отказывается от удаленной работы и инвестирует в офисы
Zoom заработает на «умных» дисплеях
Ещё…