В 2019 году глобальный рынок публичных облачных сервисов составил $233,4 миллиарда

В 2019 году глобальный рынок публичных облачных сервисов составил 233,4 млрд долларов, что на 26% больше, чем в 2018 году.
В 2019 году глобальный рынок публичных облачных сервисов составил $233,4 миллиарда

Фото: Pixabay

Согласно новому отчету исследовательской компании IDC , пять крупнейших поставщиков общедоступных облачных услуг — Amazon Web Services ( AWS ), Google, Microsoft,  Oracle и Salesforce.com - приходится более трети от объема общемирового рынка. (35% в годовом исчислении)

Программное обеспечение как услуга ( SaaS ) оставалось крупнейшим сегментом расходов на общедоступное облако с выручкой более 122 млрд  долларов в 2019 году, что на 20% больше, чем в 2018 году. IDC ожидает, что рост SaaS продолжится в результате пандемии COVID-19 , поскольку предприятия переходят на модели на основе подписки и обращаются к программным средствам совместной работы для облегчения удаленной работы, сообщает ChannelPro.

«Облако выходит далеко за рамки нишевой  электронной коммерции  и поисковых запросов, спонсируемых рекламой. Оно лежит в основе всей цифровой деятельности, от которой зависят люди и предприятия, пока мы ориентируемся и выходим за пределы пандемии», - говорит Рик Вилларс, вице-президент группы Worldwide Research в IDC. — «Предприятия говорили о переходе к облачным технологиям на срок до десяти лет. Теперь они надеются завершить переход менее чем за половину этого времени».

Инфраструктура как услуга ( IaaS ) заняла второе место с доходом в 49 млрд долларов по сравнению с 35,4 млрд долларов в 2018 году, а платформа как услуга ( PaaS ) заняла третье место с выручкой в ​​35,9 млрд  долларов. 

На объединенном рынке IaaS и PaaS AWS и  Microsoft  захватили более половины мировых доходов.

IDC заявила, что ожидает, что расходы на IaaS и PaaS будут продолжать расти более высокими темпами, чем общий облачный рынок в течение следующих нескольких лет, поскольку устойчивость, гибкость и маневренность определяют решения по IT-платформам.

«Сегодняшняя экономическая неопределенность привлекает новое внимание к основным преимуществам IaaS - низким финансовым обязательствам, гибкости для поддержки гибкости бизнеса и операционной устойчивости», — сказал Дипак Мохан, директор по исследованиям службы облачной инфраструктуры в IDC. — «Оптимизация затрат и устойчивость бизнеса стали главными факторами принятия инвестиционных решений в IT, и предложения IaaS призваны обеспечить и то, и другое. Срыв COVID-19 ускорил внедрение облачных технологий как традиционными корпоративными ИТ-организациями, так и поставщиками цифровых услуг, которые все чаще используют IaaS для своих технологий платформы».

Как сообщал Startpack, ранее стали известны результаты другого исследования, согласно которому, глобальные публичные облачные сервисы IaaS выросли на 37,3% в 2019.

Упомянутые сервисы

OneDrive Облачное хранилище файлов для загрузки и хранения пользовательских данных.
Облачное хранилище файлов для загрузки и хранения пользовательских данных.
Google Workspace Пакет корпоративных сервисов для совместной работы и автоматизации бизнес-процессов от компании Google.
Пакет корпоративных сервисов для совместной работы и автоматизации бизнес-процессов от компании Google.
Salesforce Sales Cloud Онлайн-система для централизованного управления бизнес-процессами. Включает в себя функции CRM, аналитики, маркетинга и продаж.
Онлайн-система для централизованного управления бизнес-процессами. Включает в себя функции CRM, аналитики, маркетинга и продаж.
Amazon Web Services Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.
Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.
Salesforce Service Cloud Автоматизация поддержки клиентов.
Автоматизация поддержки клиентов.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

AWS ведет переговоры об инвестировании в Rackspace
Новое вредоносное ПО для Mac заражает и распространяется через проекты Xcode
Instagram запускает QR-коды по всему миру
Ещё…