Ошибка кодирования Canon приводит к безвозвратной потере пользовательских файлов

Ошибка в облачном сервисе компании привела к удалению некоторых видео и изображений с высоким разрешением, хранящихся более 30 дней.
Ошибка кодирования Canon приводит к безвозвратной потере пользовательских файлов

Фото: Pixabay

Canon подтвердила, что мультимедийные данные некоторых пользователей были безвозвратно потеряны из-за ошибки кодирования, возникшей в результате неудачной попытки переключить службу image.canon на новое программное обеспечение.

30 июля компания попыталась переключить свой облачный медиа-хостинг на новую версию программного обеспечения, которое контролирует эти службы, но вскоре обнаружила проблему, связанную с возможностью долгосрочного хранения 10 ГБ. 

Для дальнейшего изучения проблемы Canon временно отключила мобильные и веб-приложения, что привело к отключению, которое совпало с предполагаемой атакой программы-вымогателя , хотя эти два инцидента совершенно не связаны. 

Canon определила, что некоторые фотографии и видеофайлы, сохраненные в долговременном хранилище объемом 10 ГБ до 16 июня, были потеряны, хотя эскизы неподвижных изображений остались без изменений. После решения проблемы 4 августа компания Canon восстановила услуги. 

В обновлении, выпущенном фирмой, был обнаружен код для управления краткосрочным хранением, работающий как с функциями краткосрочного хранения, так и с функциями долгосрочного хранения, что напрямую привело к потере некоторых изображений, хранящихся более 30 дней. Canon не указала, сколько пользователей пострадали или масштаб убытков от сбоя облачных сервисов.

«Нет никаких технических средств для восстановления потерянных видеоизображений», — говорится в сообщении компании на сайте image.canon. — «Неподвижные изображения можно восстановить, но не с исходным разрешением. Мы приносим свои глубочайшие извинения пострадавшим пользователям».

Инцидент выявил один из основных недостатков облачных вычислений, поскольку он полагается на то, что клиенты доверяют свои данные третьим сторонам для безопасного и надежного размещения. Хотя по большей части службы облачного хостинга, будь то Dropbox или Google Drive, имеют хорошую репутацию, одна ошибка может подорвать доверие клиентов.

Как сообщал Startpack, ранее облачная инфраструктура Canon была поражена вирусом-вымогателем.

Больше интересного

Актуальное

Google откладывает завершение работы приложений Chrome
Nutanix развертывает гибридную облачную инфраструктуру для AWS
Coca-Cola подключится к гибридному облаку IBM и Red Hat
Ещё…