Продавай или уходи: TikTok налетел на рейд

Внимание отраслевых social media специалистов на прошлой неделе было приковано к событиям, разворачивающимся вокруг китайской социальной сети TikТок. Площадка, на которой пользователи делятся короткими видеороликами, внезапно стала угрозой национальной безопасности США. Президент Трамп пообещал запретить TikTok, Microsoft хочет купить соцсеть, а некоторые компании подали интересные судебные иски к площадке.
Продавай или уходи: TikTok налетел на рейд

Ситуация вокруг китайского сервиса напоминает рейдерский захват. Фото: Pixabay

Made in China

Социальная сеть, позволяющая создавать и делиться короткими легкомысленными видео TikTok, принадлежащая ByteDance, базирующейся в Пекине, может быть запрещена в США, как нарушающая национальную безопасность страны. Об этом сначала заявил госсекретарь Майк Помпео, а затем и президент Дональд Трамп.

О том, что эти заявления не являются громкой риторикой свидетельствует то, что армия и флот запретили солдатам и офицерам устанавливать и иметь приложение на своих смартфонах. TikTok попал под запрет и в Пентагоне.

Любопытно, но конкретных подтвержденных фактами обвинений в отношении площадки до сих пор не выдвинуто. Единственное заявление, сделанное на этот счет госсекретарем Помпео прозвучало в стиле «highly likely». Помпео выразил позицию властей США, которые считают, что TikTok и другие китайские приложения «могут передавать информацию частного характера китайским властям». 

В своих действиях США действуют по индийскому шаблону. Имея серьезные геополитические разногласия с Китаем, Индия запрещает приложения из Поднебесной сотнями. Под запрет попала и платформа TikTok. Формулировка причины официального бана еще более странная: социальная сеть, якобы, «разрушает целостность Индии». Каким образом это происходит, власти страны не уточняют.

На защиту соцсети встали американские пользователи, а администрация TikTok отрицает вину. Приватные данные пользователей американского сегмента социальной сети хранятся только в США, утверждает Генеральный менеджер TikTok в США Ванесса Паппас.

Но это заявление осталось неуслышанным: в пятницу, 31 июля 2020 года, Трамп на борту №1 сообщил журналистам, что запретит платформу «и у него хватит на это полномочий». 

Торг уместен

Жесткие действия властей США ставят китайскую компанию в неудобное и заведомо проигрышное положение. ByteDance может потерять 100 млн пользователей американской аудитории и статус самого популярного приложения в мире, не получив взамен ничего.

ByteDance может продать сервис, но информационный фон и реальную угрозу бана в США серьезно роняет цену такой сделки.

Действия Трампа укладываются в рамки поддержки Microsoft. Фото: Pixabay

Зато действия администрации Трампа вполне укладываются в рамки ранее объявленной «поддержки американских компаний». Сценарий, реализуемый сейчас в цитадели демократии и свободного рынка больше похож на банальный рейдерский захват.

Интерес к приобретению TikTok выразила компания Microsoft. О первом раунде переговоров с ByteDance по этому поводу сообщал. Начало переговоров, которые не могут быть подготовлены за пару дней, неожиданно совпало с заявлениями Трампа. 

Переговоры замораживались, но после беседы гендиректора компании Microsoft Сатьей Наделлой и президентом США их «разморозили» и обещали «закрыть вопрос» до 15 сентября 2020 года.

«Если Microsoft действительно приобретет TikTok, это сделает ее основным конкурентом Facebook, Google YouTube и других технологических гигантов, что кардинально изменило ландшафт социальных сетей в США» — пишет авторитетное американское издание Washington Post. — «Если Трамп использует «полную силу» <санкций>? «ни один американец не мог бы работать на <компанию>. Магазин приложений не смог сделать доступным приложение, а американские рекламодатели не смогут платить <TikTok> за рекламу. Это будет экономически разрушительным для них».

Есть и еще один рычаг, который могут применить против TikTok. Как сообщал Startpack, ранее социальная видеоплатформа Triller подала иск к соцсети. Администрация Triller уверена, что компания ByteDance нарушила патентные права. Еще в 2017 году Triller зарегистрировала патент, который описывает «систему и способ создания музыкальных клипов, синхронизированных с аудиодорожкой». Эксперты говорят, что шансы выиграть процесс по абсурдному иску, учитывая сложное положение TikTok у Triller весьма высоки. В этом случае весь бизнес TikTok будет поставлен под удар, который может стать фатальным.

Справка

Выручка компания ByteDance, материнской компании социальной сети TikTok, в 2019 году составила в 2019 году почти 377 млрд юаней (54 млрд долларов). Большую часть средств принесла реклама в TikTok.

Больше интересного

Актуальное

Skype позволяет пользователям iPhone и iPad размыть фон при видеозвонках
Количество атак на CMS в 2020 году выросло на 60 процентов
Маскирующиеся под файлы Microsoft Office зловреды атакуют в 2020 году на 176% чаще
Ещё…