Экс-сотрудникам Twitter предъявлены новые обвинения

Власти США выдвинули новые и расширенные обвинения против двух бывших сотрудников Twitter и третьего лица, которые ранее обвинялись в шпионаже в пользу правительства Саудовской Аравии.
Экс-сотрудникам Twitter предъявлены новые обвинения

Фото: Pixabay

Трое мужчин теперь обвиняются в действиях в качестве  агентов иностранного правительства, в заговоре с целью совершения мошеннических действий и мошенничестве. Бывший сотрудник Twitter Ахмад Абуаммо, также был обвинен в отмывании денег и фальсификации документов, чтобы помешать расследованию.

Сотрудники Twitter, Абуаммо и Али Альзабара, якобы получили доступ к частной информации о аккаунтах в Твиттере, в которой критиковалось правительство Саудовской Аравии, включая адреса электронной почты, номера телефонов, даты рождения, а затем поделились этой информацией с официальными лицами Саудовской Аравии в период с ноября 2014 года по май 2015 года. Правительство Саудовской Аравии, якобы, отблагодарило агентов подарками и денежными выплатами в обмен на информацию, пишет The Verge.

Абуаммо работал менеджером по медиапартнерствам в Twitter, где он оказывал помощь известным и публичным личностям — владельцам учетных записей на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Альзабара был инженером по надежности сайта для компании. Третий человек, Ахмед Альмутаири, якобы завербовал двух сотрудников для этой схемы.

Только Абуаммо находится под стражей в США. Он не признает себя виновным.

Как сообщал Startpack, накануне прокуроры попросили снять предыдущие обвинения с фигурантов дела.

Больше интересного

Актуальное

121 миллион атак вирусов-вымогателей зарегистрирован в первой половине 2020 года
GitHub впервые опубликовал свою дорожную карту
Мобильное приложение Discord получило шумоподавление
Ещё…