Глобальные расходы на IT сократятся на 7,3% в 2020 году и быстро восстановятся

Аналитическая компания Gartner утверждает, что IT-рынок ждет падение в текущем году, но в будущем он будет восстанавливаться «быстрее и плавнее», чем экономика в целом.
Глобальные расходы на IT сократятся на 7,3% в 2020 году и быстро восстановятся

Фото: Pixabay

Согласно прогнозам Gartner, глобальные расходы на ИТ в 2020 году составят 3,5 триллиона долларов, что на 7,3% меньше, чем в прошлым году. В отчете исследовательской фирмы говорится, что, расходы на IT восстановятся быстрее, чем мировая экономика, сообщает ChannelPro.

«Ожидается, что общие расходы на ИТ все-таки резко сократятся в 2020 году, но будут восстанавливаться быстрее, чем экономика», — заявил вице-президент Gartner по исследованиям Джон-Дэвид Лавлок.— «Тем не менее, организации не могут вернуться к прежним процессам, которые сейчас устарели из-за нарушения их основного потока доходов во время пандемии».

Отчет Gartner, в котором используется анализ продаж тысяч поставщиков по всему спектру услуг, связанных с ИТ-продуктами, показал, что ни один сегмент не сможет избежать спада. 

Наиболее пострадавшей областью будут устройства, поскольку компании стремятся сократить ненужные расходы. В этом сегменте ожидается падение на 16,1%, но он также склонен вернуться к росту (2,4%) в 2021 году. Спад произойдет несмотря на первоначальный всплеск закупок устройств в начале этого года, когда компании внедрили планы реагирования COVID-19, сказал Лавлок.

Кроме того, согласно прогнозам исследовательской компании, рынок систем для  центров обработки данных также упадет на 10,3%, а IT-услуги - на 6,8%. В 2021 году он вырастет на 6,2% и 5,5% соответственно.

«От кинотеатров до банков, COVID-19 заставляет все организации проявлять творческий подход и оставаться на плаву», — комментирует ситуацию Лавлок.—«В частности, IT-директора с меньшим количеством наличных денег должны еще эффективнее провести цифровизацию компаний, чем они первоначально ожидали в начале 2020 года».

 ИТ-директора будут смещать расходы на продукты по подписке и облачные сервисы, чтобы снизить первоначальные затраты, считают в Gartner.

Прогнозируется, что инфраструктура как услуга (IaaS) вырастет на 13,4% и составит 50,4 млрд долларов в этом году и на 27,6% до 64,3 млрд долларов в 2021 году. Аналогичным образом, поскольку предприятия продолжают поддерживать удаленную связь, облачные конференц-связи также должны увеличиться на 46,7%. в 2020 году.

«С ослаблением ограничений, многие компании скоро вернутся к более высокому уровню дохода, что позволит перенаправить некоторые денежные потоки и IT-директорам возобновить расходы на IT», - пояснил Лавлок. — «Эта пауза и перезапуск подтолкнет рост с 2020 года на 2021 год». 

Как сообщал Startpack, ранее исследовательская компания Synergy Research Group рассказала о росте облачных сервисов.

Больше интересного

Актуальное

Как пользоваться сервисом Discord
Chrome вновь перестанет экономить ОЗУ
Эксель умер: кто следующий?
Ещё…