Почему ваш бухгалтер не считает деньги?

Потому что он и не должен.

Мы в Brizo давно задаемся вопросом: почему собственники компаний должны платить зарплату бухгалтерам? По большому счету, бухгалтер – сотрудник государства, который под видом налогов и пошлин отправляет часть прибыли в казну. Валерий Анатольевич, привет!* Еще и сидит на территории офиса компании, без всякой арендной платы.

Это шутка, конечно, но принцип вы поняли. Бухгалтер, контролирующий финансовые отчеты компании, считает налоги, отчисления и так далее, но не живые деньги. Он играет на стороне государства, и это нормально. Ненормально другое: когда бухгалтера пытаются привлечь к управленческому учету. Тогда начинается бардак. 

Управленческий и бухгалтерский учеты – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Несмотря на общность анализируемых операций, единство факторов анализа, несомненную важность данных обоих учетов в контексте принятия решений, между этими двумя подходами – колоссальная разница. 

Смотрите сами:

  1. Бухгалтерский учет компания вести обязана. А вот управленческий учет – нет. Он всецело на усмотрение руководства: никакие внешние силы (госорганы или любые другие организации) повлиять на решение «вести – не вести управленку» не могут.
  2. Бухгалтерский учет нужен для составления отчетов и иных финдокументов для сторонних адресатов, он ориентирован в прошлое, поскольку его цель – подводить итоги прошедших периодов и отчитываться. Получателями результатов управленческого учета являются руководители, он нацелен на будущее компании, поскольку является инструментом планирования, управления контроля. 
  3. Бухгалтерский отчет максимально стандартизирован: четкая форма подачи, строгая периодичность, никакой адаптивности. Тогда как управленческий учет максимально подстроен под нужды и задачи конкретной компании, он базируется на опыте и логике, на специфике бизнеса, а не на формулярах. Максимальная информативность данных – вот главный принцип управленческого учета.  
  4. Бухгалтерский учет рассматривает всю компанию под увеличительным стеклом, как единое целое. И отчитывается так же: за всех сразу. Управленческий учет, напротив, уделяет внимание деталям, это более пристальный, внимательный взгляд на компанию, для которого важны все структурные подразделения в отдельности, поскольку каждое из них – полноценный центр ответственности за общее дело. 

И скажите теперь, вы все еще хотите ехать на одной лишь тяге бухгалтерского учета? Вы по-прежнему надеетесь, что бухгалтер перестанет мыслить налоговыми категориями, посмотрит на деньги вашими глазами и вывезет ваш бизнес? Если у вас есть в запасе пара-тройка лет, то не спешите, конечно. А если хотите реально работающий бизнес без лишнего головняка, welcome. 

Да пребудет с вами Brizo – свежий ветер управленческого учета. 

*Валерий Анатольевич – наш бухгалтер, и мы его любим.

Упомянутый сервис

Brizo CRM CRM и Управленческий учёт в одном простом инструменте. Позволяет управлять рентабельностью продаж в CRM и финансовой эффективностью бизнеса.
CRM и Управленческий учёт в одном простом инструменте. Позволяет управлять рентабельностью продаж в CRM и финансовой эффективностью бизнеса.

Больше интересного

Актуальное

Webex от Cisco разворачивает виртуальные фоны для своих видеоконференций
Бойкот во благо: как Facebook выбрал из двух кризисов лучший
Linux внедряет политкорректный код
Ещё…