Microsoft Edge импортирует данные из других браузеров без разрешения

Браузер Microsoft Edge импортирует данные из Chrome и Firefox, не спрашивая при этом разрешении пользователя.
Microsoft Edge импортирует данные из других браузеров без разрешения

Фото: Pixabay

Проблему впервые выявили и описали посетители форума Reddit. Когда пользователь открывает Edge в первый раз, браузер сразу же импортирует ваши данные из Firefox и Chrome. Только после этого ПО от Microsoft запрашивает разрешение на импорт данных. Если пользователь дает согласие, то процесс легализуется и завершается. Если пользователь не соглашается, то браузер должен удалить перенесенные данные, пишет Review Geek. Если в этот момент остановить выполнение программы, то стираемые данные сохраняться в Edge.

Во время первого запуска клиенту предоставляется возможность сохранить или сбросить импортированные данные. Данные сбрасываются, если пользователь решил не продолжать импорт. Если клиент преждевременно завершает работу нового браузера Microsoft Edge во время первого запуска (например, с помощью диспетчера задач), импортируемые данные могут быть удалены не полностью. Мы рекомендуем клиентам не останавливать процесс установки преждевременно, чтобы обеспечить ожидаемый результат», — комментируют проблему в Microsoft.

Как сообщал Startpack, ранее Microsoft выпускает собственный инструмент, предназначенный для восстановления удаленных файлов.

Больше интересного

Актуальное

Wow-эффект исчез: почему Zoom теряет позиции лидера видеоконференцсвязи
Возврат НДС на софт дестабилизирует IT-рынок в России — эксперт
Safari получает поддержку API WebExtension и перестает поддерживать Flash Player
Ещё…