Zoom обеспечил мировой рост рынка видеоконференцсвязи на 17 процентов

Рынок конференцсвязи SaaS растет на 17% в годовом исчислении и достигает более 800 млн долларов, причем весь этот рост сводится к одному поставщику – Zoom, сообщает канал «Технологии и бизнес» со ссылкой на глобальную исследовательскую компанию Synergy Research.

Фото: Pixabay

В то время как другие крупные поставщики отметили, что их выручка практически не изменилась, Zoom вырос на 148% по сравнению с первым кварталом 2019 года. Это в основном связано со структурой рынка, который состоит из двух основных сегментов. Большим сегментом являются более традиционные веб / видеоконференции, где лидерами являются  Cisco, LogMeIn и Microsoft. Доходы от этого сегмента практически не изменились, снизившись на 1% по сравнению с прошлым годом, говорится в сообщении компании. 

С другой стороны, меньший сегмент VaaS («Видео как услуга») подскочил на 80%, и в нем доминирует Zoom, чья доля на рынке в первом квартале почти в десять раз больше, чем у его ближайшего конкурента Cisco. 

Доля VaaS на рынке SaaS для конференц-связи неуклонно росла: с 15% в конце 2017 года до 20% в конце 2018 года и до 27% в последнем квартале 2019 года. В первом квартале 2020 года доля  VaaS подскочила еще на семь процентных пунктов. Прогноз Synergy на ближайшие пять лет показывает, что VaaS продолжает занимать все большую долю в общем рынке.

«Рынок уже двигался в направлении, благоприятном для VaaS в целом и для Zoom в частности, но влияние COVID-19 усилило эту тенденцию», — заявил Джереми Дьюк, основатель и главный аналитик Synergy Research Group. «Ранее VaaS начинал набирать обороты на среднем рынке и с крупными предприятиями, помогая расширить общие рыночные возможности. Теперь мы неожиданно видим расцвет использования VaaS по всем направлениям. Мы ожидаем, что эти успехи продолжатся еще долго после того, как последствия пандемии уменьшатся».

Как сообщал Startpack, ранее Synergy Research Group рассказала о рекордном росте доходов от облачных сервисов.

Упомянутый сервис

Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.

Больше интересного

Актуальное

Google внедряет новое меню быстрых настроек Gmail
Получи скидки от сервисов во время карантина #лучшедома
Как вывести средства с кошелька Яндекс.Деньги
Ещё…