IBM сворачивает проект по распознаванию лиц

Генеральный директор IBM Арвинд Кришна объявил, что компания больше не будет продавать услуги по распознаванию лиц, призвав к «национальному диалогу» о том, следует ли вообще его использовать. Он также высказался в поддержку нового законопроекта, направленного на уменьшение насилия со стороны полиции, который готовится на фоне массовых протестов  в США.

Фото: Pixabay

«IBM решительно не будет потворствовать использованию каких-либо технологий для массового наблюдения, расового профилирования, нарушений основных прав и свобод человека или любых целей, которые не соответствуют нашим ценностям. Мы считаем, что настало время начать национальный диалог о том, следует ли и как применять технологию распознавания лиц в местных правоохранительных органах»,— говорится заявлении гендиректора IBM, которое цитирует CNBS.

Впрочем, причина свертывания проекта может отличаться от озвученной. По словам источника CNBS, знакомого с ситуацией, компания перестала видеть в разрабатываемых алгоритмах распознавании лиц финансовую перспективу, на которую она рассчитывала.

Как сообщал Startpack, ранее в компании подтвердили информацию о сокращении тысяч специалистов.

Больше интересного

Актуальное

Google внедряет новое меню быстрых настроек Gmail
Получи скидки от сервисов во время карантина #лучшедома
Как вывести средства с кошелька Яндекс.Деньги
Ещё…