Google должен заплатить: за что компанию хотят оштрафовать на миллиарды

Одной из резонансных новостей мира технологий на прошлой неделе стала информация об иске, поданном к Google в Калифорнии. Сумма этого иска составила 5 млрд долларов. Незадолго до этого гигант получил судебную претензию в Аризоне, на горизонте маячит иск в Техасе. Кроме этого, в суд на Google подали в Австрии. Все претензии связаны с информацией о пользователях, которую собирает техгигант. Startpack разбирался, за что именно хотят наказать Google.

Google хотят оштрафовать на 5 млрд долларов. Фото: Paxabay

Google слишком много знает

Кампания «Подай в суд на Google» стартовала в этом году не в США. Первый иск, о котором стало известно Startpack, в середине мая текущего года подала австрийская группа по защите конфиденциальности Noyb. Она обвинила компанию в незаконной обработке персональных данных.

В жалобе Noyb упоминался рекламный идентификатор пользователя, который генерируется для каждого пользователя операционной системой Android. Идентификатор нужен для того, чтобы Google или партнеры компании могли «узнавать» каждый конкретный телефон или планшет и присылать на него таргетированную рекламу на основе интересов владельца.

Адвокат Noyb Стефано Россетти заявил, что Android присваивает этот параметр вне зависимости от того, хочет ли этого пользователь или нет. При сбросе идентификатора или замене устройства, владелец гаджета снова его получает, а телефон или планшет становится «отслеживающим устройством».

В Noyb утверждают, что данные владельцев устройств на Android попадают «третьим лицам» и требуют навсегда удалить рекламный идентификатор. В Google отвергают претензии и утверждают, что «все данные анонимны». Рекламный идентификатор же является «простым и надежным средством монетизации приложений для разработчиков».

Через несколько дней после австрийцев о претензиях к Google заявил генеральный прокурор штата Техас. Кен Пакстон сообщил общественности, что власти штата давно ведут расследование в отношении компании. По мнению прокуратуры, Google получает чересчур много информации о своих пользователях и это позволяет технологическому гиганту монопольно контролировать рекламный рынок. По словам прокурора Пакстона, «у Google есть 7000 точек данных практически на каждого живого человека». Чиновник добавил, «что расследование, вероятно, завершится к осени». Тогда же будет подан иск.

Вслед за властями Техаса о претензиях заявила прокуратура Аризоны. Генпрокурор штата Марк Брнович подал иск, основная претензия которого — якобы, незаконное отслеживание местоположения пользователей операционной системы Android. По словам Брновича, расследование ведется с 2018 года. По версии прокуратуры, компания получала данные о местонахождении гаджета даже в том случае, если функция отслеживания была отключена.

Брнович довольно эмоционально прокомментировал свой иск.

«В какой-то момент люди или компании, у которых много денег, думают, что могут делать все, что, черт возьми, они хотят делать, и чувствуют, что они выше закона. Я хотел, чтобы в Google поняли, что в штате Аризона действует закон о мошенничестве с потребителями. Они могут быть самой инновационной компанией в мире, но это не значит, что они выше закона», — заявил Брнович.

Последний, на момент подготовки материала иск к Google, о котором известно Startpack подан в Калифорнии. Юридическая фирма Boies Schiller Flexner не только сформулировала претензии, но и оценила ущерб. Как выяснили юристы, Google собирает информацию об истории посещений даже в том случае, если пользователь включил режим инкогнито в браузере.

Google собирает информацию об истории посещений даже в режиме инкогнито в браузере Фото: Pixabay

Информацию собирает рекламный агент, встроенный в сайт. Один из самых популярных продуктов, применяемых для этого — Ad Manager — принадлежит Google. Данные получает также Google Analytics и «другие плагины, включая приложения для смартфонов».

Этот факт юристы расценили как нарушение конфиденциальности и заявили, что Google «не может продолжать участвовать в тайном и несанкционированном сборе данных практически от каждого американца с компьютером или телефоном». В Boies Schiller Flexner считают, что ущерб составляет 5 млрд долларов. Такая сумма фигурирует в иске, который был подан в интересах «миллионов пользователей».

В Google традиционно отрицают вину. «При открытии вкладок в режиме инкогнито, пользователь получает предупреждение, что сайт может собирать о нем информацию», — заявил представитель компании.

Миллиарды не проблема

Крупные штрафы, которые компания выплачивает каждый год, кажется, стали неотъемлемой частью деловой практики Google.

В 2019 году Евросоюз оштрафовал технологический гигант на 1,7 млрд долларов. Претензии касались рекламного сервиса AdSense. Европейские антимонопольщики выяснили, что Google ограничивала своих конкурентов. В частности, компания требовала, чтобы ее собственная реклама получала приоритетное размещение на сайтах. 2006 года Google заключала соглашения со сторонними сайтами и не давала своим конкурентам размещать рекламу в их поисковых выдачах.

Штраф, в прочем, оказался ниже того, который хотели получить европейские антимонопольщики. До начала судебных разбирательств Google начал активно сотрудничать с властями и внес изменения в AdSense, поэтому вместо 13 млрд долларов компания заплатила на порядок меньше.

В 2019 году Google заплатила штраф в 200 млн долларов в США. Причиной стало нарушение конфиденциальности на YouTube. Компанию обвиняли в публикации данных пользователей младше 13 лет без согласия их родителей.

В 2017 и 2018 году Google тоже штрафовали на миллиарды. Европейские антимонопольщики взыскали с Google 2,7 млрд долларов за злоупотребление на рынке поисковиков и 5 млрд долларов за ограничения на предустановку приложений на Android-смартфонах.

Все ради рекламы

Впрочем, цифры штрафов уже не кажутся огромными, если взглянуть на финансовую отчетность компании. В 2019 году холдинг Alphabet Inc., владеющий Google, показал выручку в 161,857 млрд долларов. Чистая прибыль составила 34,343 млрд долларов.

Для Google информация о пользователях представляет собой главный актив, возможно, даже более важный, чем монопольное доминирование на рынке. В прошлом году более 83% прибыли компания получила за счет рекламы, которая работает на основе того, что Google знает о тех, кто применяет поисковик или продукты.

Для Google информация о пользователях представляет собой главный актив. Другие технологические гиганты тоже многое знают о нас. Фото: Pixabay

Выручка от рекламы в 134,811 и рост этой суммы на 15,7% по сравнению с 2018 годом достаточный повод сделать работу по сбору информации о пользователях еще более интенсивной.

Эта активность не может оставаться незамеченной для властей, которые, все более внимательно присматриваются к тому, как, для чего и какие сведения компании собирают о своих пользователях.

Вероятно, исков, связанных со сбором персональной информации в ближайшем будущем прибавится.

Что большая пятерка знает о нас

Эйлин Браун, консультант по социальному бизнесу, автор книги «Работа толпе: маркетинг в социальных сетях для бизнеса», рассказала изданию ZDNet, что Facebook, Amazon, Microsoft, Google, и Apple (FAMGA) знают о нас.

Все компании знают имя, номер телефона и адрес электронной почты пользователя. Только Apple не получает ваш домашний адрес, если вы не указали его в своей учетной записи Apple ID.

Каждая компания в FAMGA может узнать о ваших хобби и интересах, кроме Amazon, но Amazon отслеживает ваши покупки и поведение в Интернете, чтобы получить представление о ваших предпочтениях в области покупок и, следовательно, о ваших хобби.

Amazon и Apple не располагают информацией о вашей семье и друзьях - если вы не отправите подарочные сертификаты или не купите товары для отправки друзьям.

Facebook отслеживает, с кем из ваших друзей вы общаетесь больше всего, что позволяет ему определить, с кем из ваших друзей вы ближе всего. У Facebook также есть возможность узнать ваш статус отношений и сексуальную ориентацию.

Каждая компания знает, какой у вас тип телефона и какой у вас пол. Каждый из них может определить ваш цвет глаз на основе фотографий профиля, которые вы отправили в прошлом.

Приобретение Microsoft LinkedIn означает, что он может легко обнаружить вашу текущую работу и вашу историю трудоустройства.

Только Amazon и Microsoft не требуют указать дату вашего рождения, а Apple, Microsoft и Amazon не знают ваших политических взглядов. Apple, Google и Amazon тоже не знают вашего уровня образования.

Все компании имеют возможность отслеживать историю посещений, хотя Amazon может отслеживать только сайт, который посещали до Amazon, и сайт, который вы посещаете после ухода с сайта. Все компании хранят информацию о вашей кредитной карте.

Все компании, за исключением Facebook, записывают голосовые команды, которые вы даете голосовому ассистенту. Facebook просто слушает все ваши разговоры через микрофон вашего смартфона.

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Google внедряет новое меню быстрых настроек Gmail
Получи скидки от сервисов во время карантина #лучшедома
Как вывести средства с кошелька Яндекс.Деньги
Ещё…