Avast предупредила о мошеннических VPN для iOS

Компания Avast, разработчик одноименного антивирусного пакета, предупредила пользователей iOS об опасных приложениях в Apple App Store.

Фото: Pixabay

Согласно данным, полученным от Sensor Tower, три рассматриваемых приложения, Beetle VPN, Buckler VPN и Hat VPN Pro, были загружены более 420 тыс. раз, 271 тыс. раз и 96 тыс. раз соответственно с апреля 2019 года по май 2020 года. По мнению Avast, приложения являются мошенническими.

В компании объясняют механизм мошенничества. Приложения позиционируются как VPN, и платят $ 9,99 в неделю за еженедельную подписку после истечения срока их бесплатной трехдневной пробной версии. Установить VPN-соединение с помощью какого-либо приложения из трех перечисленных невозможно, сообщает Infosecurity.

«Приложения не являются вредоносными сами по себе, они просто взимают с пользователей абсурдные суммы денег за еженедельную, ежемесячную или годовую подписку на функции, которые должны предлагаться при гораздо меньших затратах», - сказал Николаос Крисаидос, глава мобильные угрозы и безопасность на Avast.— «В этом случае VPN продаются по цене 9,99 долларов США в неделю, тогда как надежные VPN стоят в 10 раз дешевле».

Как ранее сообщал Startpack, xакеры научились использовать  Google Cloud для фишинговых атак.

Больше интересного

Актуальное

Google внедряет новое меню быстрых настроек Gmail
Получи скидки от сервисов во время карантина #лучшедома
Как вывести средства с кошелька Яндекс.Деньги
Ещё…