Спецслужбы смогут получать доступ к видеозвонкам бесплатных пользователей Zoom

Zoom не станет вводить двойное шифрование для бесплатных пользователей, чтобы облегчить доступ к их видеозвонкам для ФБР и других спецслужб.

Фото: Pixabay

О планах, связанных с шифрованием на встрече с инвесторами заявил генеральный директор компании Эрик Юань. По его словам, шаг продиктован необходимостью борьбы с педофилией и жестоким обращением с детьми.

«Мы считаем, что эта функция должна быть частью нашего предложения для профессиональных клиентов», «Бесплатные пользователи - наверняка мы не хотим давать им это, потому что мы хотим работать вместе с ФБР, с правоохранительными органами, в случае, если некоторые люди используют Zoom для плохой цели», — заявил в видеоконференции г-н Юань.

Планы Zoom вызвали разную реакцию среди экспертов рынка и общественников. Последние разделились на два лагеря: защитники детей поддерживают решение Юаня, остальные указывают, что оппозиционеры и политические диссиденты во многих странах могут лишиться защиты при обсуждении конфиденциальной информации.

Эксперты рынка говорят об общей приверженности Алекса Стамоса, недавно нанятого советника по безопасности Zoom, политике передачи всех данных пользователей спецслужбам.

Как сообщал Startpack, ранее Zoom заявил о том, что предоставит привилегии безопасности платным клиентам.

Упомянутый сервис

Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.

Больше интересного

Актуальное

Google внедряет новое меню быстрых настроек Gmail
Получи скидки от сервисов во время карантина #лучшедома
Как вывести средства с кошелька Яндекс.Деньги
Ещё…