Facebook проложит один из самых длинных подводных кабелей в мире

Facebook совместно с телекоммуникационными компаниями построит подводный кабель длиной 37 тыс. км для обеспечения быстрого интернета в 16 странах Африки.

Фото: Pixabay

Его длина - почти равная окружности Земли - сделает его одним из самых длинных, говорится в заявлении компании. Прокладка кабеля является частью долгосрочной стратегии по распространению социальной сети среди молодого населения Африки.

Канал связи будет готов к использованию к 2024 году, его пропускная способность он в три раза превзойдет аналогичный параметр всех существующих подводных кабелей, обслуживающих Африку, сообщает BBC.

«После завершения новый маршрут обеспечит столь необходимую пропускную способность и надежность Интернета во всей Африке, дополнит быстро растущий спрос на пропускную способность на Ближнем Востоке и поддержит дальнейший рост 4G, 5G и широкополосного доступа для сотен миллионов людей»,— говорится в заявлении компании.

Стоимость проекта не разглашается, но по оценке Bloomberg она может составить около 1 млрд долларов.

Как сообщал Startpack, ранее Facebook сообщил о приобретении онлайн базы анимированных изображений GIPHY. Предполагаемая сумма сделки составила 400 млн долларов.

Больше интересного

Актуальное

Получи скидки от сервисов во время карантина #лучшедома
Учителя и эксперты рассказали, как проводить онлайн-уроки и какие сервисы выбрать
Как вывести средства с кошелька Яндекс.Деньги
Ещё…