Минпросвещения и Минкомсвязь разработают аналогичную Zoom видеоплатформу

Российские министерства просвещения и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработают к началу нового учебного года аналогичную Zoom платформу для видеосвязи. В новом продукте "Цифровая образовательная среда" будут применены только российские разработки.

Фото: Pixabay

Об этом 18 апреля 2020 года заявил министр просвещения Сергей Кравцов, сообщает ТАСС.

"Вместе с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций мы <…> разрабатываем новый продукт отечественный "Цифровая образовательная среда", где будут использованы только отечественные разработки, только отечественное программное обеспечение, в том числе и видеоплатформа, аналогичная Zoom и Skype", - заявил министр.

Министр подчеркнул, что такая платформа нужна для того, чтобы исключить из образовательного процесса проблемы, связанные с неустойчивостью зарубежных систем. Кравцов отметил, что, например, от использования Zoom отказались в Сингапуре, поскольку там был "несанкционированный доступ к процессу образования".

"Над этим мы работаем и планируем, что к началу следующего учебного года мы такое решение представим", - сообщил министр.

Минпросвещения РФ 14 марта в целях профилактики коронавируса рекомендовало регионам при необходимости временно переводить учеников на дистанционное обучение.

Как сообщал Startpack, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам запросить Минсвязи РФ на предмет появления отечественной системы связи, которая станет альтернативой приложению Skype.

Упомянутые сервисы

Skype Сервис для организации видеоконференций и передачи файлов.
Сервис для организации видеоконференций и передачи файлов.
Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.

Больше интересного

Актуальное

Получи скидки от сервисов во время карантина #лучшедома
Учителя и эксперты рассказали, как проводить онлайн-уроки и какие сервисы выбрать
Как создать аккаунт в Google
Ещё…