Facebook получит новые иски из-за нарушения конфиденциальности

Федеральный апелляционный суд Сан-Франциско в четверг возобновил судебный процесс по всей стране, обвинив Facebook Inc в нарушении прав пользователей на неприкосновенность частной жизни. Причиной иска стало отслеживание их интернет-активности даже после того, как они вышли из социальной сети.

Фото: Pixabay

Девятый Окружной апелляционный суд США в Сан-Франциско сообщил, что пользователи Facebook могут подать несколько исков в соответствии с федеральными и калифорнийскими законами о конфиденциальности и прослушивании телефонных разговоров, сообщает Reuters.

Пользователи Facebook обвинили компанию в том, что она скрытно хранит файлы cookie, которые отслеживаются при посещении внешних веб-сайтов, содержащих кнопки «Мне нравится». Личные профили с историей посещений продаются рекламодателям.

Окружной судья США Эдвард Дэвила в Сан-Хосе, штат Калифорния, отклонил аналогичный иск к компании в 2017 году. Но 9 апреля 2020 года в своем решении главный судья Сидни Томас написал для коллегии из трех судей, «что пользователи имеют разумные ожидания конфиденциальности и в достаточной степени заявляют о явном вторжении в их право на конфиденциальность».

Комиссия также заявила, что калифорнийское законодательство признает право на возмещение несправедливо заработанной прибыли, независимо от того, нанесло ли поведение ответчика экономический ущерб.

«Профили пользователей Facebook якобы будут раскрывать симпатии, антипатии, интересы и привычки человека в течение значительного периода времени, не предоставляя пользователям значимой возможности контролировать или предотвращать несанкционированное исследование их личной жизни», — пишет Томас.

Ранее Startpack сообщал, что Тайвань запретил популярный сервис из-за утечки персональных данных и дыр в безопасности.

Больше интересного

Актуальное

Получи скидки от сервисов во время карантина #лучшедома
Как создать и провести конференцию в Zoom
Инструмент окупается с первого дня его использования
Ещё…