Минкомсвязь утвердила список ресурсов с бесплатным доступом

Минкомсвязь утвердила список ресурсов, доступ к которым станет бесплатным. Эксперимент продлится до 1 июля 2020 года. Соответствующий приказ размещен на сайте ведомства.

Фото: Pixabay

В перечень вошли отечественные соцсети, поисковики, сервисы электронной почты, мессенджеры, порталы госорганов и другое. В списке 391 ресурс.  

Минкомсвязи посчитало, что в перечень социально значимых ресурсов должны войти соцсети: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир@Mail.ru». В эту же категорию были внесены некоторые сервисы – например, «Ответы Mail.ru», «IRecommend.ru» и другие. Чиновники посчитали, что к социально значимым сообществам можно причислить, например, «Хабр» и Drive2.ru.

В перечень сервисов электронной почты Mail.ru, «Яндекс.Почта», «Рамблер/почта». Файлы предлагается хранить в  «Облако Mail.ru», «Яндекс.Диск», а обмениваться сообщениями через мессенджеры ICQ и «ТамТам». Поисковые сервисы, которыми можно будет воспользоваться при нулевом баленсе: «Яндекс», Mail.ru и «Рамблер».

Бесплатный доступ также будет обеспечен к широкому списку информационных ресурсов и СМИ: от ТАСС до «Московского комсомольца. Всего в документе перечислено 52 средства массовой информации и агрегатора новостей.

Раздел «Культура, литература и искусство» включает в себя такие ресурсы, как портал культурного наследия «Культура.рф», журнал «Афиша», «Литрес», MyBook, издательскую платформу «Литрес: Самиздат», различные литературные ресурсы, а также сайты российских музеев, в том числе Пушкинского, Русского и Третьяковской галереи.

Бесплатными до 1 июля станут ряд образовательных порталов, в том числе «Инфоурок», «Сдам ГИА» и «Учи.ру», а также различные информационные ресурсы.

Доступ при нулевом балансе будет так же доступен на сайты Кремля, правительства, Совета Федерации, Госдумы, Верховного суда, Центробанка, Росстата, Фонда социального страхования, Следственного комитета, Генпрокуратуры, а также портал госуслуг и другие ресурсы.

Как ранее сообщал Startpack, крупнейшие операторы связи РФ начали предоставлять бесплатный доступ к 370 онлайн-ресурсам с  1 апреля 2020 года.

Больше интересного

Актуальное

Инструмент окупается с первого дня его использования
Клиентская аналитика: с чего начать
Полгода в подарок новым клиентам!
Ещё…