Facebook попытался купить шпионское ПО от NSO Group для мониторинга пользователей iPhone

NSO Group, компания, стоящая за шпионской атакой WhatsApp в 2019 году, утверждает, что Facebook предлагал приобрести программное обеспечение Pegasus, чтобы эффективнее следить за активностью пользователей iOS.

Фото: Pixabay

NSO опубликовала судебные документы, которые свидетельствуют о том, что Facebook пытался приобрести мощный шпионский программный продукт, известный как Pegasus. 

Программа работает следующим образом: после того, как пользователь нажал на безобидную, казалось бы, ссылку, полученную через сообщение, целевое устройство взламывалось, а вредоносное ПО загружалось для мониторинга и кражи данных. Заказчик получал доступ к конфиденту пользователя.

Собранные данные включают в себя все сообщения и фотографии, информацию для входа в систему, а также данные, касающиеся всей истории местоположения телефона.

NSO Group декларирует, что продает свою продукцию только «суверенному правительству или правительственному агентству». Но, согласно заявлению генерального директора компании Шалева Хулио, два представителя Facebook обратились в НСО в октябре 2017 года и попросили приобрести право на использование определенных возможностей Pegasus.

Facebook, был заинтересован в покупке ПО из-за того, что их собственный данные сбор данных оказался малоэффективным для устройств Apple, сообщает AppleInsider.

Ранее Startpack сообщал об еще одном скандале, связанном с утечкой конфиденциальных данных пользователей популярного сервиса.

Несколько тысяч записей частных видеозвонков, осуществленных через сервис компании Zoom Video Communications, позволяющий организовывать видеоконференции, оказались в открытом доступе в интернете.

Упомянутые сервисы

WhatsApp Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Facebook Messenger* Приложение для обмена мгновенными сообщениями, видео, ссылками и прочей информацией. Работает вместе с системой обмена сообщениями на сайте самой сети Facebook*.
Приложение для обмена мгновенными сообщениями, видео, ссылками и прочей информацией. Работает вместе с системой обмена сообщениями на сайте самой сети Facebook*.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Инструмент окупается с первого дня его использования
Клиентская аналитика: с чего начать
Полгода в подарок новым клиентам!
Ещё…