Матвиенко поручила сенаторам выяснить у Минсвязи срок появления альтернативы Skype в РФ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам запросить Минсвязи РФ на предмет появления отечественной системы связи, которая станет альтернативой приложению Skype.

Фото: Pixabay

Такое поручение она дала на заседании палаты в четверг, 2 апреля 2020 года, сообщает ТАСС.

"Вы скажите, когда будет разработана и начнет действовать отечественная система связи, чтобы мы пользовались не Skype, а отечественной. То, что они разрабатываются, мы это слышим последние 10 лет. Когда, наконец, мы это сделаем?" - сказала Матвиенко, обращаясь к участвовавшему в заседании замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олегу Иванову.

Он, в свою очередь, отметил, что сейчас ведущими российскими компаниями ведется активная разработка аналогов. "Например, мессенджер наш отечественный, который ничем не хуже других, набирает популярность. Министерство связи, допустим, полностью перешло на отечественные мессенджеры. Думаю, что в дальнейшем популяризация наших сервисов также пойдет нужными темпами, мы постепенно перейдем на наши отечественные ресурсы", - пояснил Иванов, уточнив, что речь о мессенджере TamTam. Он отметил, что население пользуется теми ресурсами, которые появились раньше - отечественные системы есть, но "они не пользуются той популярностью".

"Ответ ваш не принимается, вам "двойка" сегодня. Прошу комитет по экономической политике пригласить Минсвязи и получить предметные ответы", - сказала Матвиенко.

Как сообщал Startpack, ранее крупнейшие операторы связи РФ начали предоставлять бесплатный доступ к 370 онлайн-ресурсам.

Упомянутые сервисы

Skype Сервис для организации видеоконференций и передачи файлов.
Сервис для организации видеоконференций и передачи файлов.
ТамТам Сервис для обмена сообщениями, видеозвонков и ведения каналов.
Сервис для обмена сообщениями, видеозвонков и ведения каналов.

Больше интересного

Актуальное

Инструмент окупается с первого дня его использования
Клиентская аналитика: с чего начать
Полгода в подарок новым клиентам!
Ещё…